Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2016

СОЦИАЛЬНЫЙ АУДИТ КАК ПРОЦЕДУРА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербинина Анжела Геннадьевна
Страниц3
ID376306
АннотацияИзучение социальной отчетности стало предметом социального управления как с точки зрения достижения целей и задач общества, так и с точки зрения решения задач бизнеса. Социальный аудит понимается как процедура диагностирования социально ответственного поведения предприятия и его усилий по снижению нагрузки от ведения бизнеса на окружающую среду – природную (социально-экологический аудит) и общественную (социальный, кадровый аудит). В статье содержится анализ современных международных стандартов составления корпоративных социальных отчетов и основных проблем, связанных с подготовкой данного вида отчетности российскими компаниями; отмечается, что социальная отчетность компаний является важнейшей составляющей в системе взаимодействия бизнеса и государства; доказывается необходимость более активного участия органов государственной власти в совершенствовании существующих форм подготовки корпоративной социальной отчетности.
УДК657.6
Щербинина, А.Г. СОЦИАЛЬНЫЙ АУДИТ КАК ПРОЦЕДУРА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ / А.Г. Щербинина // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №4 .— С. 218-220 .— URL: https://rucont.ru/efd/376306 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДK 657.6 Щербинина Анжела Геннадьевна кандидат экономических наук, доцент . <...> Академия маркетинга и социально-информационных технологий – ИМСИТ akharseeva@mail.ru СОЦИАЛЬНЫЙ АУДИТ КАК ПРОЦЕДУРА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ Аннотация. <...> Изучение социальной отчетности стало предметом социального управления как с точки зрения достижения целей и задач общества, так и с точки зрения решения задач бизнеса. <...> Социальный аудит понимается как процедура диагностирования социально ответственного поведения предприятия и его усилий по снижению нагрузки от ведения бизнеса на окружающую среду – природную (социально-экологический аудит) и общественную (социальный, кадровый аудит). <...> В статье содержится анализ современных международных стандартов составления корпоративных социальных отчетов и основных проблем, связанных с подготовкой данного вида отчетности российскими компаниями; отмечается, что социальная отчетность компаний является важнейшей составляющей в системе взаимодействия бизнеса и государства; доказывается необходимость более активного участия органов государственной власти в совершенствовании существующих форм подготовки корпоративной социальной отчетности. <...> Ключевые слова: социальный аудит, социальная отчетность, корпоративная социальная ответственность, государственное регулирование, корпорация. <...> В последнее время представители делового сообщества проявляют все больший интерес к нефинансовой отчетности компаний. <...> Социальная или нефинансовая отчетность − это отчеты компаний, включающие информацию не только о результатах экономической деятельности, но социальные и экологические показатели. <...> Она является публичной и рассматривается как инструмент информирования акционеров, сотрудников, партнеров, клиентов и общества о том, каким образом компания реализует заложенные в своих стратегических планах развития цели в отношении экономической устойчивости, социального благополучия <...>