Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2016

МАЛЫЕ ГОРОДА РОССИИ: СПЕЦИФИКА И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПодсвирова Ангелина Валерьевна
Страниц4
ID376283
АннотацияСтатья посвящена исследованию специфики малых городов России и факторов их формирования в советский и постсоветский период. Автор обращает внимание на то, что многие сегодняшние проблемы малых городов уходят своими корнями в сложные процессы отечественной урбанизации. По его мнению, новые вызовы, стоящие сегодня перед малыми городами России актуализируют проблему их эффективной адаптации к современным социально-экономическим условиям.
УДК316
Подсвирова, А.В. МАЛЫЕ ГОРОДА РОССИИ: СПЕЦИФИКА И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ / А.В. Подсвирова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №4 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/376283 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316 Подсвирова Ангелина Валерьевна аспирант кафедры социологии Южно-Российского института-филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы ang-grigoriva@yandex.ru МАЛЫЕ ГОРОДА РОССИИ: СПЕЦИФИКА И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ Аннотация. <...> Статья посвящена исследованию специфики малых городов России и факторов их формирования в советский и постсоветский период. <...> Автор обращает внимание на то, что многие сегодняшние проблемы малых городов уходят своими корнями в сложные процессы отечественной урбанизации. <...> По его мнению, новые вызовы, стоящие сегодня перед малыми городами России актуализируют проблему их эффективной адаптации к современным социально-экономическим условиям. <...> В настоящее время малые города России находятся в ситуации выживания, которая обусловлена не только их сугубо внутренними проблемами, но и процессами, происходящими на региональном и глобальном уровнях общественного развития. <...> Такая ситуация неизбежно вызывает потребность искать новые способы адаптации малых городов к современным реалиям, которые позволили бы им создать более качественные условия жизни для населения, привлечь инвестиции и квалифицированные кадры, развивать городскую инфраструктуру. <...> Новые вызовы, стоящие сегодня перед малыми городами России актуализируют проблему их эффективной адаптации к современным социально-экономическим условиям. <...> Однако, успешное вхождение малых городов в новые условия хозяйствования обусловлено не только сегодняшними реалиями, но и историческими особенностями, которые предопределяли их первоначальное функциональное назначение. <...> В связи с этим, большое значение для понимания современных проблем российских малых городов приобретает исследование их специфики и факторов формирования. <...> Следует отметить, что многие проблемы малых городов современной России своими корнями уходят в сложные противоречия процесса отечественной урбанизации. <...> Именно особенность <...>