Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №3 2016

ДЕВИАЦИИ В ПРАКТИКАХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайличенко Артем Игоревич
Страниц6
ID376252
АннотацияВ статье сопоставляются условия принятия политических решений, характерных для политического авторитаризма и практик демократического, публичного, диалогового политического стиля. Девиации (отклонения) рассматриваются как уход от демократического к авторитарному управленческому стилю. В условиях информационного общества востребованы, прежде всего, демократические, диалоговые, политические практики принятия решений. Однако, переход к ним не прост, поскольку сильна и инерция авторитарного подхода, и наблюдается имитация демократизма и открытости в современных бюрократических практиках.
УДК316
Михайличенко, А.И. ДЕВИАЦИИ В ПРАКТИКАХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ / А.И. Михайличенко // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №3 .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/376252 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316 Михайличенко Артем Игоревич аспирант кафедры политологии и этнополитики Южно-Российского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации art6277@yandex.ru Д ЕВИАЦИИ В ПРАКТИКАХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗ Artem I. <...> Mykhaylychenko graduate student of department of political science and ethnopoliticians Southern Russian institute of management – branch Russian academy of national economy and public service at the President of the Russian Federation art6277@yandex.ru РАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ Аннотация. <...> В статье сопоставляются условия принятия политических решений, характерных для политического авторитаризма и практик демократического, политического стиля. публичного, Девиации диалогового (отклонения) рассматриваются как уход от демократического к авторитарному управленческому стилю. <...> В условиях информационного общества востребованы, прежде всего, демократические, диалоговые, политические практики принятия решений. <...> Однако, переход к ним не прост, поскольку сильна и инерция авторитарного подхода, и наблюдается имитация демократизма и открытости в современных бюрократических практиках. <...> Ключевые слова : информационное пространство, политические решения, управленческие девиации, политический диалог, директивное политическое управление. <...> О течественная политическая мысль отмечает, что механизм политических процессов в современной России во все более существенной степени базируется на технологизации политической власти, источником которой становится бюрократический характер государственных структур, переход власти из сферы государства в сферу личных связей и отношений, недоверие населения к власти в силу ее коррумпированно - сти и зависимости от олигархов [1]. <...> По оценкам Л.Д. Гудкова, «политика» в России участниками взаимодействия общества и государства воспринимается в качестве сферы легосподства, монополизированной гального номенклатурными группировками или кланами бюрократической <...>