Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2015

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ НА СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАЕКТОРИИ ЭЛИТ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмолин Михаил Александрович
Страниц4
ID375870
АннотацияВ статье рассматривается перспектива переориентации России с только европейского направления на евразийское. Показана роль Дальнего Востока и реализуемых здесь проектов в этом процессе. Автор демонстрирует, что от того, насколько население региона будет готово к реализации государственных программ, зависит успех всего предприятия. Влияние глобализации на повседневную жизнь проявляется во множестве форм: от формирования новых бытовых привычек до трансформации всей социальной структуры. В последние десятилетия Россия все активнее включается в глобальные социальные и экономические процессы. При этом возможность продолжать практики, принятые в период существования СССР, оказывается все более зыбкой. Мир изменился. Поиск нового места страны в геополитическом и социальном пространстве предопределяет стратегию России.
УДК316
Ермолин, М.А. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ НА СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАЕКТОРИИ ЭЛИТ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ / М.А. Ермолин // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №4 .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/375870 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316 Ермолин Михаил Александрович аспирант кафедры социологии, политологии и регионоведения Тихоокеанского государственного университета khablesprom@mail.ru ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ НА СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАЕКТОРИИ ЭЛИТ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ Аннотация. <...> В статье рассматривается перспектива переориентации России с только европейского направления на евразийское. <...> Показана роль Дальнего Востока и реализуемых здесь проектов в этом процессе. <...> Автор демонстрирует, что от того, насколько население региона будет готово к реализации государственных программ, зависит успех всего предприятия. <...> Влияние глобализации на повседневную жизнь проявляется во множестве форм: от формирования новых бытовых привычек трансформации всей социальной структуры. <...> В последние десятилетия Россия до все активнее включается в глобальные социальные и экономические процессы. <...> При этом возможность продолжать практики, принятые в период сув се более ществования СССР, оказывается зыбкой. <...> Поиск нового места страны в геополитическом и социальном пространстве предопределяет стратегию России. <...> Ключевые слова: глобализация, глобальные вызовы, Дальний Восток, Азиатско-тихоокеанский регион, социальная адаптация, территориальное сообщество. лобализация – это не только новые возможности и шансы, но и риски, которые необходимо изучать и учитывать, особенно риски, связанные с новыми запросами к элитным группам, общеГ в задачи которых ством. <...> На это работала наличная система коммуникаций, историческая ориентация русской культуры. <...> Однако в новых условиях эта ориентация становится все более неоднозначной по своим результатам [1]. <...> Рынок в Европе достаточно жестко организован институционально. <...> Однако до тех пор, пока гигантские доходы от экспорта сероводородов оставались свершившимся фактом, призывы 46 входит руководство Keywords: globalization, global challenges, Far East, Asia-Pacific region, social adaptation, terri torial community. business depends on the willingness of the region’s population to the implementation <...>