Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 46 1960

"Дух глухой и немой" (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМейер Георгий
Страниц20
ID375816
АннотацияСтатья посвящена литературной критики, "Преступления и наказания' Ф. М. Достоевского. История его самого, духовного, не душевно, претворенная и заново миру показанная.
Мейер, Г. "Дух глухой и немой" / Г. Мейер // Грани .— 1960 .— № 46 .— С. 142-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/375816 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная критика Георгий Мейер vfly x глухо й и немой " (Опыт медленного чтения) Что же почерпнул Раскольников себе во спасение из того, что увидал в семейных кедрах Мармеладова? <...> А от природы был Раскольников, по словам Разумихина, «великодушен и добр», хотя, одновременно, по утверждению того же наблюдателя, «он никого не любигг, может, и никогда не полюбит». <...> Уходя от Мармеладовых, к Раскольников уюпел гвроиунуггь руку в карман, загреб сколько пришлось медных денег, доставшихся ему с разменного в распивочной рубля, и неггфигметно положил на окошко Потом, уже на лестнице, он одумался и хотел было воротиться. <...> Но почему Раскольников, уже 'Неудержимо влекомый злой силой к преступлению, совершает доброе делю, отдавая свои последние гроши чужим людям, вверглнутыгм в тяжкое испытание? <...> Когда бы мог Раскольников отнестись с большей сердечностью к тому, что открылось его глазам, он должен был бы, увидав Катерину Ивановну Мармеладову, уловить в ней нечто для себя очень важное. <...> Катерина Ивановна почитала .себя обиженной невыносимо тяжкими обстоятельствами и, опираясь на свою справедливость, от Бога автономную, не могла и не хотела смириться. <...> В лице Катерины Ивановны он показал нам, что и гордость может стать праведной и священной, когда она прикрывает собою оскорбленное безобразной нищетою человеческое достоинство, понимаемое, конечно, не гуманистически, а пс^хритотианоки. <...> Достоевский не терпел прямолинейных выво 144 ГЕОРГИЙ МЕЙ ЕР дав, как Фет прямолинейной поэзии. <...> Как ;всякий подлинный христианин, по слову апостола Павла, «имеет ум Христов», так имеет его и Достоевский. <...> Встреча Раскольнигкова с Катериной Ивановной провиденциальна- Увидев эту женщину, он должен был бы почувствовать, наотолько далеко и высоко отстоит от его мрачной гордьгаи ее праведная гордость. <...> Из письма матери он узнал о существовании не только Лужина, успевшего стать женихом его сестры, но и Свидригайлова, человека развратного и преступного <...>