Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2015

ПЕРЕПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО БОРЬБЫ С СОЦИАЛЬНЫМ РИСКОМ БЕЗРАБОТИЦЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасов Владислав Владимирович
Страниц4
ID375774
АннотацияСегодня высшее профессиональное образование, а также система переподготовки и повышения квалификации персонала выступают мощным и эффективным оружием в борьбе с социальным риском безработицы. В статье подчеркивается роль развития системы высшего профессионального образования на современном этапе, выявлены ее проблемы и намечены пути решения.
УДК316
Тарасов, В.В. ПЕРЕПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО БОРЬБЫ С СОЦИАЛЬНЫМ РИСКОМ БЕЗРАБОТИЦЫ / В.В. Тарасов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №4 .— С. 77-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/375774 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316 Тарасов Владислав Владимирович аспирант кафедры философии Майкопского государственного технологического университета that64@gmail.com ПЕРЕПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО БОРЬБЫ С СОЦИАЛЬНЫМ РИСКОМ БЕЗРАБОТИЦЫ Аннотация. <...> Сегодня высшее профессиональное образование, а также система переподготовки и повышения квалификации персонала выступают мощным и эффективным оружием в борьбе с социальным риском безработицы. <...> В статье подчеркивается роль развития системы высшего профессионального образования на современном этапе, выявлены ее проблемы и намечены пути решения. <...> Ключевые слова: высшее профессиональное образование, система переподготовки и повышения квалификации кадров, непрерывное обучение, социальные риски, безработица. эниэл Белл, Элвин Тоффлер и другие сегоД дняшние социальные философы считают, что одним из основных социальных рисков постиндустриального общества и его дальнейшей фазы развития – информационного, является безработица. <...> Эта проблема в определённой степени обуславливает и такие социальные проблемы как преступность, неустроенность и неудовлетворённость человека жизнью – как следствие алкоголизм, наркомания, разрушение семьи и т.д. <...> И эта проблема является не столько количественной, сколько качественной. <...> Экономика активно движется, и одни отрасли процветают, в других стремительный спад. <...> Выделим несколько основных видов безработицы: структурная безработица возникает из-за того, что некоторые традиционные отрасли перемещаются в другие регионы; безработица, связанная с развитием мировой торговли; технологическая безработица, которая появляется из-за повышения уровня технологичности, усовершенствования технологий; безработица из-за изменения предпочтений потре77 Vladislav V. <...> Высок уровень фрикционной безработицы, когда люди временно не работают из-за смены места трудовой деятельности. <...> Вследствие всё большего <...>