Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2015

ИДЕОЛОГИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ РОССИЙСКИМ ГОРОДСКИМ ПРОСТРАНСТВОМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВаськов Максим Александрович
АвторыСамыгин Сергей
Страниц4
ID375763
АннотацияВ статье рассматривается идеология гражданской идентичности в качестве определенного единства системы ценностей и принципов реализации коллективного действия. В данном контексте идеология гражданской идентичности рассматривается как фактор управления социального и политического пространства российского города. Цинизм со стороны общества по отношению к активности граждан, а также недоверие к самому гражданскому обществу, как и к большинству государственных учреждений, возникает не как результат воздействия социума, которое фиксируется неоинституционалистами в «зонах безразличия», т.е. в тех областях социальных взаимодействий, где люди подчинены институтам, потому что им безразлично, делать или не делать то, что предписывается.
УДК316
Васьков, М.А. ИДЕОЛОГИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ РОССИЙСКИМ ГОРОДСКИМ ПРОСТРАНСТВОМ / М.А. Васьков, Сергей Самыгин // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №4 .— С. 22-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/375763 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316 Васьков Максим Александрович доктор социологических наук, старший преподаватель кафедры региональной социологии и моделирования социальных процессов Института социологии и регионоведения Южного федерального университета vaskovmaxsim@mail.ru С амыгин Сергей Иванович профессор кафедры управления персоналом и социологии факультета менеджмента и предпринимательства Ростовского государственного экономического университета. <...> darya.maksimovich@gmail.com ИДЕОЛОГИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ РОССИЙСКИМ ГОРОДСКИМ ПРОСТРАНСТВОМ Аннотация. <...> В статье рассматривается идеология гражданской идентичности идентичности данном контексте идеология рассматривается в качестве определенного единства системы ценностей и принципов реализации коллективного действия. <...> В гражданской как фактор управления социального и политического пространства российского города. <...> Цинизм со стороны общества по отношению к активности граждан, а также недоверие к самому гражданскому обществу, как и к большинству государственных учреждений, возникает неоинституционалистами в не как результат воздействия социума, которое фиксируется «зонах безразличия», т.е. в тех областях социальных взаимодействий, где люди подчинены институтам, потому что им безразлично, делать или не делать то, что предписывается. <...> Ключевые слова: город, идеология, идентичность, политика, общество, управление. ля российских городов представляют значиД тельную актуальность разнообразные идеозадачи, лого-институциональные связанные созданием устойчивой социальной и политической среды, ориентированной на преодоление или, по крайней мере, смягчение присутствующих в современной городской среде социальных проблем и противоречий. <...> Решение данной задачи в немалой степени осложняется нестабильностью форм идентичностей и создание социального пространства взаимоотношений, которое было бы ориентировано на объединение социальных ресурсов города <...>