Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

РОЛЬ ПРАВОВОГО ОБЫЧАЯ ДЛЯ КИТАЙСКОЙ ОБЩИНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ КАК ФАКТОРА И ОБЪЕКТА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В 2000–2010 гг. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахарьев Ярослав Олегович
Страниц3
ID375695
АннотацияВ статье отражен вопрос роли обычного права на систему организации китайского меньшинства в Юго-Восточной Азии. Витальность обычного права объясняется пробелами в национальных законодательствах стран региона. Несмотря на это, обычное право приспосабливается к новым условиям правовой культуры данных стран. Для хуацяо обычное право – инструмент правового регулирования, позволяющий китайскому меньшинству занять новые ниши на рынках государств АСЕАН. Эволюция обычного права на примере китайской общины дает представление об особом статусе данного инструмента правового регулирования для государств, региона, мира в условиях глобализации и регионализации, всемирного экономического кризиса. В то время как пробелы правовой системы не могут быть решены, обычай справляется успешно с данной задачей…
УДК93
Захарьев, Я.О. РОЛЬ ПРАВОВОГО ОБЫЧАЯ ДЛЯ КИТАЙСКОЙ ОБЩИНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ КАК ФАКТОРА И ОБЪЕКТА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В 2000–2010 гг. / Я.О. Захарьев // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 170-172 .— URL: https://rucont.ru/efd/375695 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Московский государственный лингвистический университет sbkmsh@mail.ru РОЛЬ ПРАВОВОГО ОБЫЧАЯ ДЛЯ КИТАЙСКОЙ ОБЩИНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ КАК ФАКТОРА И ОБЪЕКТА М ЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В 2000–2010 гг. <...> В статье отражен вопрос роли обычного права на систему организации китайского меньшинства в Юго-Восточной Азии. <...> Витальность обычного права объясняется пробелами в национальных законодательствах стран региона. <...> Несмотря на это, обычное право приспосабливается к новым условиям правовой культуры данных стран. <...> Для хуацяо обычное правоинструмент правового регулирования, позволяющий китайскому меньшинству занять новые ниши на рынках государств АСЕАН. <...> Эволюция обычного права на примере китайской общины дает представление об особом статусе данного инструмента правового регулирования для государств, региона, мира в условиях глобализации и регио нализации, всемирного экономического кризиса. <...> В то время как пробелы правовой системы не могут быть решены, обычай справляется успешно с данной задачей… <...> Ключевые слова: хуацяо, обычное право, правовое регулирование, правовая культура, международные отношения, витальность обычая, китайская община, Юго-Восточная Азия. равовое регулирование П внутри организаций национальных меньшинств всегда базировалась на различных видах источников права [1]. <...> В отличие от норм права, обычаи не имеют письменной традиции, передаются из поколения в поколения, при этом их юридическая и моральная зачастую национальные силы превосходят доказательства. <...> Для хуацяо Юго-Восточной Азии обычное право выступало и является специфическим регулятором общественных отношений внутри сообщества. <...> Данный правовой инструмент выступает специфической формой решения тех вопросов, нормы права либо не имеют силы, либо не готовы дать ответ ввиду специфики отношений информационного общества, которому также хагде рактерны черты скорости процесса получения информации, синтеза и решения. <...> Здесь устная <...>