Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

БЭЛА: МУЖСКОЙ И ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД (М.Ю. ЛЕРМОНТОВ – И.И. КАШЕЖЕВА) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМафедзова Лина Муратовна
Страниц3
ID375601
АннотацияВ статье рассматривается образ Бэлы М.Ю. Лермонтова, данный с мужской точки зрения, и лирический образ Бэлы И.И. Кашежевой, увиденный автором-женщиной. Исследуется стихотворение И.И Кашежевой «Бэла» с выявлением особенностей женского образа. Определяются гендерные различия во внешнем и внутреннем описании Бэлы.
УДК398
Мафедзова, Л.М. БЭЛА: МУЖСКОЙ И ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД (М.Ю. ЛЕРМОНТОВ – И.И. КАШЕЖЕВА) / Л.М. Мафедзова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 40-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/375601 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Х.М. Бербекова linamafedzova@mail.ru БЭЛА: МУЖСКОЙ И ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД (М.Ю. ЛЕРМОНТОВ – И.И. КАШЕЖЕВА) Аннотация. <...> Лермонтова, данный с мужской точки зрения, и лирический образ Бэлы И.И. <...> И Кашежевой «Бэла» с выявлением особенностей женского образа. <...> Определяются гендерные различия во внешнем и внутреннем описании Бэлы. <...> Т ворчество любого поэта или писателя всегда сопряжено с периодом ученичества. <...> Кашежевой, Камиль Султанов писал: «Столь раннее развитие юной поэтессы не было случайностью. <...> От природы одаренная девушка получила нормальное воспитание и образование, что способствовало раннему проявлению ее главного призвания. <...> Инна Кашежева была воспитана на великих традициях Пушкина и Лермонтова» [1, с. <...> Это высказывание ученого правильно отразило суть новаторства и традиций, которым она следовала, «являя весомость поэтического слова» [2, с. <...> В ее родиной отца творчестве тесно переплелись кавказская тематика, образная система с русской ментальностью, общечеловеческими ценностями. <...> Но сам Кавказ, как не раз сама говорила поэтесса, она постигала не только из обычаев, традиций горцев, но и из произведений А. Пушкина <...> В ее творчестве можно найти много аллюзий образов, произведений этих поэтов. <...> Вроде бы одна и та же лирическая героиня Бэла, но у М. Лермонтова <...> Это связано авторов. с гендерной принадлежностью Для 40 Lina M. Mafedzova graduate student. <...> Berbekov linamafedzova@mail.ru BELA: MALE AND FEMALE VIEW (M.YU. <...> This article discusses the image of Bela of M.Y. <...> Lermontov, given from the male point of view, and of lyrical Bela by I.I. <...> Kashezheva «Bela» identifying the characteristics of the female image. <...> «она была хороша: высокая, тоненькая, глаза черные, как у горной серны, так и заглядывали нам в душу» [3, с. <...> Это черкешенка «пуглива, как дикая серна», которая «все грустила, напевала свои песни вполголоса» [3, с. <...> Для него, как человека не горского, «дикарка Бэла» казалась странной своим поведением и привычками. <...> Ведь через женский образ он подчеркивает противоречивый душевный мир главного героя, выявляет мотивы <...>