Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

О РАЗЛИЧНЫХ МОДУСАХ ВРЕМЕНИ В НАУКЕ И ОНТОЛОГИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМагомедов Камиль Магомедович
Страниц3
ID375589
АннотацияВ статье раскрываются некоторые проявления естественнонаучного редукционизма в понимании времени. Показывается, что для психологического, биологического и социального времени не подходят такие атрибуты хронологического времени, как объективность, равномерность, необратимость. Обосновывается важность учета нефизических измерений времени для профессий с экстремальными условиями деятельности, где ограничены возможности непосредственной фиксации хронологического времени, а также для медицинских и фармацевтических специальностей, где дозы и частота приема лекарств непосредственно зависят от темпоральных особенностей организма.
УДК14
Магомедов, К.М. О РАЗЛИЧНЫХ МОДУСАХ ВРЕМЕНИ В НАУКЕ И ОНТОЛОГИИ / К.М. Магомедов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 31-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/375589 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 14 Магомедов Камиль Магомедович кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Дагестанского государственного института народного хозяйства magomedov49@mail.ru О РАЗЛИЧНЫХ МОДУСАХ В РЕМЕНИ В НАУКЕ И ОНТОЛОГИ И Аннотация. <...> В статье раскрываются некоторые проявления естественнонаучного редукционизма в понимании времени. <...> Показывается, что для психологического, биологического и социального времени не подходят такие атрибуты хронологического времени, как объективность , равномерность, необратимость. <...> Обосновывается важность учета нефизических измерений времени для условиями деятельности, профессий с экстремальными где ограничены возможности непосредственной фиксации хронологического времени, а также для медицинских и фармацевтических специальностей, где дозы и частота приема лекарств непосредственно зависят от темпоральных особенностей организма. <...> Х отя радикальный сциентизм и физикализм, абсолютизирующие пределы действия естественнонаучных законов, в целом уже преодолены в науке и культуре, но в понимании некоторых фундаментальных онтологических категорий они продолжают проявляться. <...> Мы говорили в ряде публикации об этом применительно к бытия, содержанию категории которое часто сводится только к объективной реальности [2; 3]. <...> Таким образом, из структуры бытия исключается огромный его массив, называемый субъективной реальностью. <...> Такое содержание бытия, естественно, отражается и на понимании его основных форм: движения, пространства и времени: их продолжают считать только атрибутами материи, а не всего материального и духовного бытии [8, с. <...> В данной статье речь пойдет о проявлениях такого естественнонаучного и физического редукционизма применительно к категории времени, когда не совсем корректно метрика физического или хронологического времени переносится на социальные, биологические, духовные, психические процессы. <...> Это, прежде всего, проявляется в том, что последние <...>