Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №3 2016

БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ ДЛЯ РЕМЕДИАЦИИ ПОЧВ И ОЧИСТКИ ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫХ ВОД (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВодяницкий
АвторыШоба С.А.
Страниц13
ID373209
АннотацияДля ремедиации почв и почвенно-грунтовых вод создают искусственные биогеохимические барьеры. Очистку от редоксчувствительных поллютантов производят с помощью редокс-барьеров, основанных на внесении в зону загрязнения доноров или акцепторов электронов. Доноры используют в целях закрепления урана, сульфидов тяжелых металлов и денитрификации нитратов; акцепторы — для закрепления мышьяка и деструкции ароматических углеводородов. Наночастицы минеральных реактивов могут быть токсичными по отношению к некоторым видам почвенной биоты.
УДК631.4
Водяницкий, Ю.Н. БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ ДЛЯ РЕМЕДИАЦИИ ПОЧВ И ОЧИСТКИ ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫХ ВОД / Ю.Н. Водяницкий, С.А. Шоба // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2016 .— №3 .— С. 5-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/373209 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 УДК 631.4 БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ ДЛЯ РЕМЕДИАЦИИ ПОЧВ И ОЧИСТКИ ПОЧВЕННОГРУНТОВЫХ ВОД Ю.Н. <...> Водяницкий, С.А.Шоба Для ремедиации почв и почвенногрунтовых вод создают искусственные био геохимические барьеры. <...> Очистку от редоксчувствительных поллютантов производят с помощью редоксбарьеров, основанных на внесении в зону загрязнения доноров или акцепторов электронов. <...> Доноры используют в целях закрепления урана, сульфидов тя желых металлов и денитрификации нитратов; акцепторы—для закрепления мышьяка и деструкции ароматических углеводородов. <...> Наночастицы минеральных реактивов могут быть токсичными по отношению к некоторым видам почвенной биоты. <...> Таким образом, она вы ступает биогеохимическим барьером, предотвра щая перемещение поллютантов в смежные фазы— воздух и воду. <...> В городе и его окрестностях высокобуферная почва на капливает аэральные поллютанты, препятствуя загрязнению почвенногрунтовых вод, а значит, и открытых водоемов — рек, озер и др. <...> В столице Монголии, УланБаторе, легкие низ когумусированные городские почвы не сорбиру ют аэральные поллютанты, оставаясь практически чистыми [23]. <...> Иссле дования в рамках системы почва + грунтовые воды получили в этой стране государственную поддержку [38]. <...> Дей ствие барьеров основано на ряде довольно слож ных химических и биологических процессов. <...> Искусственные биогеохимические барьеры успешно применяют против многих тяжелых ме таллов и ряда органических поллютантов (хлор содержащие углеводороды, углеводороды нефти, нитраты и т.д.) <...> . Они делятся на две большие груп пы: сорбционные, когда в область загрязнения вно сят высокоактивные сорбенты, и редоксбарьеры, когда в зону загрязнения вносят минеральные восстановители или окислители, которые акти визируют почвенную биоту за счет устранения де фицита доноров или акцепторов электронов. <...> Цель настоящей работы—систематизировать современные данные об искусственных <...>