Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия образования  / №2 2016

ЧЕЛОВЕК, ВЫЗОВЫ НБИКС-КОНВЕРГЕНЦИЙ И НАУКА Статья 1. Духовные основания человекостояния и НБИКС-технологии (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГордиенко
Страниц13
ID373121
Аннотация В связи с внедрением нано-био-инфо-когнитивных и социальных технологий (НБИКС-технологий), в рамках которых трансформации может подвергаться биологическая составляющая природы человека и его идентичность, активно обсуждается ставшая глобальной проблема сохранения человеческой природы. Однако в поиске концептуальных оснований природы человека, его перспектив зачастую игнорируются духовные смыслы человекообразования, его истории. Они подменяются информационным отражением этих процессов, в результате утрачивается духовное содержание человека и его культуры. Чтобы понять происходящее и обрести ориентиры, необходимо «взглянуть на окружающее с высоты», обратиться к тому пространству и времени, в котором зарождалось человеческое в человеке, шел процесс человекообразования. В статье сформулированы представления о первичном человекообразующем процессе, в котором происходит конституирование и освоение человеком человеческого в себе, возникает первокультура. Предполагается, что предпосылки человеческого начинают складываться в трансцендировании, захватывающем первобытных людей в предельном прорыве, когда под угрозой оказывается само их существование. Показано, что в прецедентах предельного прорыва первочеловеку приоткрывается нечто, что находится по «ту сторону» от внешнеощущаемой, то есть макрозапечатленной, данности – трансцендентная реальность. Прежде всего человеческое сообщество в постпредельном переходе утверждается как духовный коллектив, являя собой способ проникновения вечности в личность и личности в вечность. Возникает человекообразующий контур с ядром в духовном коллективе, который простирается в Мир, Природу, Космос. Здесь и конституируются человекообразующие феномены: Добро, Правда (Истина), Красота, а первочеловек оказывается в состоянии соучастия, любви и одухотворения. По мере развертывания контактов между внутренними ощущениями и трансцендентной реальностью разворачиваются внутренние телесные структуры, которые имеют статус оснований человеческого в человеке. В работе показано, что развитие человека в контексте современных вызовов связано с обращением и освоением, а значит, и наращиванием первокультуры. О совершенствовании человека можно говорить только как о самосовершенствовании, фундаментальным основанием которого является способность посредством трансцендирования преодолевать себя в гармонии с Другим. Предполагаемые трансчеловеческие преобразования в отсутствии этого контекста не только разрушают, но и исключают из бытия «те инварианты жизненного мира человека, которые делают человека человеком». Обращаясь к процессу становления телесных предпосылок первокультуры, автор показывает, что технологическое улучшение человека должно рассматриваться лишь в контексте трансцендирования. Это означает, что биологическая составляющая природы человека может подвергаться трансформации в таких формах и так, чтобы это не препятствовало человекостоянию каждого конкретного человека.
УДК16+001+17
Гордиенко, А.А. ЧЕЛОВЕК, ВЫЗОВЫ НБИКС-КОНВЕРГЕНЦИЙ И НАУКА Статья 1. Духовные основания человекостояния и НБИКС-технологии / А.А. Гордиенко // Философия образования .— 2016 .— №2 .— С. 39-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/373121 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гордиенко (Новосибирск) В связи с внедрением нано-био-инфо-когнитивных и социальных технологий (НБИКС-технологий), в рамках которых трансформации может подвергаться биологическая составляющая природы человека и его идентичность, активно обсуждается ставшая глобальной проблема сохранения человеческой природы. <...> Однако в поиске концептуальных оснований природы человека, его перспектив зачастую игнорируются духовные смыслы человекообразования, его истории. <...> Чтобы понять происходящее и обрести ориентиры, необходимо «взглянуть на окружающее с высоты», обратиться к тому пространству и времени, в котором зарождалось человеческое в человеке, шел процесс человекообразования. <...> В статье сформулированы представления о первичном человекообразующем процессе, в котором происходит конституирование и освоение человеком человеческого в себе, возникает первокультура. <...> Показано, что в прецедентах предельного прорыва первочеловеку приоткрывается нечто, что находится по «ту сторону» от внешнеощущаемой, то есть макрозапечатленной, данности – трансцендентная реальность. <...> Прежде всего человеческое сообщество в постпредельном переходе утверждается  Гордиенко А. А., 2016 Гордиенко Алексей Аркадьевич – доктор философских наук, ведущий научный сотрудник, Институт философии и права СО РАН. <...> 52 А. А. Гордиенко как духовный коллектив, являя собой способ проникновения вечности в личность и личности в вечность. <...> Здесь и конституируются человекообразующие феномены: Добро, Правда (Истина), Красота, а первочеловек оказывается в состоянии соучастия, любви и одухотворения. <...> В работе показано, что развитие человека в контексте современных вызовов связано с обращением и освоением, а значит, и наращиванием первокультуры. <...> Предполагаемые трансчеловеческие преобразования в отсутствии этого контекста не только разрушают, но и исключают из бытия «те инварианты жизненного мира человека, которые делают человека человеком <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ