Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философия образования  / №2 2016

РЕФОРМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ КОЛИЧЕСТВА К КАЧЕСТВУ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАбрамова
АвторыКрашенинников В.В.
Страниц9
ID373119
АннотацияАвторы анализируют процесс применения количественных показателей с точки зрения возможности адекватного отражения улучшения эффективности функционирования университетов. Рассматриваются такие количественные параметры, как количество (поступающих, обучающихся, заканчивающих и пр.) и его обусловленность демографическими характеристиками региона; количество выпускников университетов и доля населения с высшим образованием для оценки человеческого капитала страны; количество поступивших в вуз победителей олимпиад; количество остепененных преподавателей и специфика их учета в зависимости от основного места работы или по совместительству; сотрудничество с научными учреждениями в регионе; миграционные потоки и другие. Авторы приходят к выводу, что социально-экономическая ситуация в стране, а также использование количественных показателей для оценки эффективности университетов приводит к массовизации высшего образования. Образование, выполняя роль социального лифта, приобретает характер обязательного социального и культурного ресурса. Для сохранения потенциала российской системы образования и высшего в частности важно в ближайшие годы осуществить пересмотр акцентов в рассмотрении показателей эффективности системы образования от количественных к качественным, что создаст предпосылки не для экстенсивного, а для эволюционного развития системы образования. Одним из свидетельств проявления данной тенденции является усиление конкурентной борьбы вузов за талантливых выпускников на рынке высо- М. А. Абрамова, В. В. Крашенинников коинтеллектуального труда, создание «портрета» выпускника школы, исследование избираемых им образовательных стратегий. Стратегический характер принимает и повышение качества научно-методической подготовки профессорско-преподавательского состава вузов, сохранение взаимодействия с научными учреждениями в регионе, а также в целом пересмотр роли университетов в процессе формирования социально-экономической стратегии развития регионов.
УДК378+37.0
Абрамова, М.А. РЕФОРМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ КОЛИЧЕСТВА К КАЧЕСТВУ / М.А. Абрамова, В.В. Крашенинников // Философия образования .— 2016 .— №2 .— С. 30-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/373119 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Абрамова, В. В. Крашенинников (Новосибирск) Авторы анализируют процесс применения количественных показателей с точки зрения возможности адекватного отражения улучшения эффективности функционирования университетов. <...> Рассматриваются такие количественные параметры, как количество (поступающих, обучающихся, заканчивающих и пр.) и его обусловленность демографическими характеристиками региона; количество выпускников университетов и доля населения с высшим образованием для оценки человеческого капитала страны; количество поступивших в вуз победителей олимпиад; количество остепененных преподавателей и специфика их учета в зависимости от основного места работы или по совместительству; сотрудничество с научными учреждениями в регионе; миграционные потоки и другие. <...> Авторы приходят к выводу, что социально-экономическая ситуация в стране, а также использование количественных показателей для оценки эффективности университетов приводит к массовизации высшего образования. <...> Образование, выполняя роль социального лифта, приобретает характер обязательного социального и культурного ресурса. <...> Для сохранения потенциала российской системы образования и высшего в частности важно в ближайшие годы осуществить пересмотр акцентов в рассмотрении показателей эффективности системы образования от количественных к качественным, что создаст предпосылки не для экстенсивного, а для эволюционного развития системы образования. <...> Одним из свидетельств проявления данной тенденции является усиление конкурентной борьбы вузов за талантливых выпускников на рынке высо Абрамова М. А., Крашенинников В. В., 2016 Абрамова Мария Алексеевна – доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник сектора этносоциальных исследований, Институт философии и права СО РАН; профессор кафедры логики и методологии науки философского факультета, Новосибирский государственный университет; профессор кафедры АТиК, Новосибирский <...>