Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2016

АССОЦИАЦИЯ ВОЗРАСТНОГО ОЖИРЕНИЯ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ У МУЖЧИН (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПинхасов
АвторыСелятицкая В.Г., Карапетян А.Р., Лутов Ю.В.
Страниц7
ID372064
АннотацияОбследованы 253 мужчины 22–74 лет. Показано, что уже в конце первого периода зрелого возраста у них усиливается накопление жировой ткани, что ассоциировано со сменой доминирования гиноидного на андроидный тип ожирения. Наиболее выраженный прирост частоты встречаемости как отдельных компонентов, так и в целом метаболического синдрома выявлен у мужчин во втором периоде зрелого возраста с последующим снижением частоты таких компонентов, как гипертриглицеридемия, низкий уровень холестерина ЛПВП и гипергликемия в пожилом возрасте. Во всех трех возрастных группах величина индекса висцерального ожирения была статистически значимо выше у мужчин с андроидным типом ожирения по сравнению с гиноидным. Таким образом, мужчины с гиноидным типом ожирения имеют меньший риск развития метаболического синдрома во всех возрастных группах по сравнению с мужчинами с андроидным типом ожирения.
УДК616-056.52-055.1-053
АССОЦИАЦИЯ ВОЗРАСТНОГО ОЖИРЕНИЯ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ У МУЖЧИН / Б.Б. Пинхасов [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №1 .— С. 87-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/372064 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

86–92 Б. Б. Пинхасов, В. Г. Селятицкая, А. Р. Карапетян, Ю. В. Лутов АССОЦИАЦИЯ ВОЗРАСТНОГО ОЖИРЕНИЯ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ У МУЖЧИН Научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической медицины, 630117 Новосибирск, ул. <...> Показано, что уже в конце первого периода зрелого возраста у них усиливается накопление жировой ткани, что ассоциировано со сменой доминирования гиноидного на андроидный тип ожирения. <...> Наиболее выраженный прирост частоты встречаемости как отдельных компонентов, так и в целом метаболического синдрома выявлен у мужчин во втором периоде зрелого возраста с последующим снижением частоты таких компонентов, как гипертриглицеридемия, низкий уровень холестерина ЛПВП и гипергликемия в пожилом возрасте. <...> Во всех трех возрастных группах величина индекса висцерального ожирения была статистически значимо выше у мужчин с андроидным типом ожирения по сравнению с гиноидным. <...> Таким образом, мужчины с гиноидным типом ожирения имеют меньший риск развития метаболического синдрома во всех возрастных группах по сравнению с мужчинами с андроидным типом ожирения. <...> Ключевые слова: возраст, мужчины, ожирение, андроидный и гиноидный типы, метаболический синдром С возрастом в организме повышается содержание жировой ткани, причем возрастное ожирение у человека ассоциировано с увеличением массы абдоминального жира, как подкожного, так и висцерального, а также с накоплением жира в нежировых тканях, в основном в печени и мышечной ткани [3, 11, 19]. <...> Абдоминальное ожирение связано с негативными последствиями для здоровья человека, так как повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета 2-го типа, атеросклероза и других хронических неинфекционных заболеваний [8, 20]. <...> В последние десятилетия отмечен рост распространенности абдоминального ожирения, особенно в развитых странах, причем он был выявлен во всех возрастных группах. <...> Так, например, в США за период с 1988 <...>