Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 172 1994

После абсурда (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСендеров Валерий
Страниц16
ID372009
АннотацияРассматриваются философские взгляды на христианскую культуру, разных философов и русских писателей.
Сендеров, В. После абсурда / В. Сендеров // Грани .— 1994 .— № 172 .— С. 286-301 .— URL: https://rucont.ru/efd/372009 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Донкихотское безумие Инквизиции, трогательно нелепые попытки спасти мир, вздернув его на дыбу духовности. <...> Обреченные попытки - как и те, предыдущие: любыми 287 силами, любой ценой удержать отвоеванную полоску Святой земли. <...> Говоря формально, крупнейший шведский писатель Пер Лагерквист "широко известен" в нашей стране: "застой" одарил нас не менее чем тремя его изданиями. <...> Книги Лагерквиста получили распространение лишь в узких, общественно безопасных кругах. <...> Относилось это и к "Варавве" - книге, переведенной на многие языки мира, имевшей в Европе, как писала критика, огромный успех. <...> Через год после ее написания, в 1951 году, Лагерквист стал лауреатом Нобелевской премии. <...> Как гласит апокриф, Варавва стал христианином И окончил жизнь на кресте. <...> Это он заставил Варавву сюда прийти, у него была такая власть над ним, такая сила. <...> .Варавва подошел к гробу и постоял там немного. <...> Жизнь разбойника осталась прежней, не изменилось и сознание его. <...> Впрочем, о последнем судить трудно: был Варавва всегда на редкость молчалив. <...> Сразу 291 видно по Варавве, какой это сильный дух, если сумел скрутить большого, здорового парня, который вот только что был живехонек. <...> Тем более, что "на поверхности" ровно ничего не происходит: Варавва остается главарем разбойников. <...> Но "кому нужен главарь, которому вовсе не хочется верховодить и вообще не хочется ничего? <...> И окружающим сразу полегчало, когда он исчез, "Дальше о судьбе Вараввы, о том, куда подевался он и как жил после, никто ничего не знает с определенностью. <...> А кое-кто с точностью утверждает, что большую часть времени он просто-напросто был главарем разбойников на склонах Ливана, ближних к Сирии, н жестоко расправлялся и с иудеями, и с христианами, если те попадались к нему в руки". <...> Варавву швыряют в подвал вместе с христианами. <...> Сперва он долго вглядывался в Варавву, в его старое, опустошенное лицо. <...> И спросил у Вараввы, как мог он поверить, что это они, христиане, разжигали пожар. <...> Их сковали целями <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.