Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2019

ОЦЕНКА АДАПТОГЕННЫХ СВОЙСТВ АМИНОСЕЛЕТОНА В ТЕСТЕ «ОТКРЫТОЕ ПОЛЕ» ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ГИПОКИНЕЗИИ У КРЫС (80,00 руб.)

0   0
Первый авторХохлова Н. А.
АвторыЧаплыгина Ю. А., Востроилова Г. А., Калугина А. Ю., Матушкина И. Н.
Страниц4
ID712960
АннотацияВ статье приведены результаты экспериментального исследования адаптогенных свойств тканевого препарата аминоселетон в тесте «открытое поле» при моделировании 15-ти суточной гипокинезии у белых крыс. Перед отбором в группы конвенциональные 85-дневные белые крысы-самцы линии Wistar массой 180-200 г были протестированы в «открытом поле» для определения уровня «эмоциональности». После этого было сформировано 2 группы животных (n=10). Крысы 1-ой группы (контроль) находились в условиях гипокинезии в течение 15 суток и не получали препарат. Животные 2-ой группы находились в условиях гипокинезии в течение 15 суток и получали аминоселетон внутримышечно в дозе 0,5 мл/кг за 48 и 24 часа до тестирования в «открытом поле». Крысам группы контроля эквиобъёмно тем же способом вводили физиологический раствор по аналогичной схеме. Поведенческие маркеры проведенного теста указывают на то, что у лабораторных животных, находившихся в условиях гипокинезии, развивается депрессивно-тревожное состояние. Установлено, что аминоселетон в экспериментальных условиях достоверно улучшает ориентировочно-исследовательское поведение подопытных крыс, снижает уровень тревоги, страха и, в целом, оптимизирует поведенческие показатели животных по сравнению с контрольной группой, не получавшей препарат.
ОЦЕНКА АДАПТОГЕННЫХ СВОЙСТВ АМИНОСЕЛЕТОНА В ТЕСТЕ «ОТКРЫТОЕ ПОЛЕ» ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ГИПОКИНЕЗИИ У КРЫС / Н.А. Хохлова [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/712960 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.