Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 172 1994

Родился Гением (об Александре Вампилове) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЖилкина Татьяна
Страниц46
ID372004
АннотацияДанная статья, посвящается жизни Анастасии Прокопьевны Копыловой и семьи Вампиловых.
Жилкина, Т. Родился Гением (об Александре Вампилове) / Т. Жилкина // Грани .— 1994 .— № 172 .— С. 163-208 .— URL: https://rucont.ru/efd/372004 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДОКУМЕНТЫ Татьяна ЖИЛКИНА Светлой памяти Анастасии Прокопьевны Копыловой Родился гением Документальный рассказ "Осанна! <...> Несмотря на тяжелую болезнь, "съедавшую" его изнутри, и огромный, во все лицо синяк от недавнего падения, который не скрывает даже меховая шапка-ушанка, глубоко надвинутая на лоб, голова ясная, мысль работает четко, но слова даются с трудом. <...> Но отчего же так пронзительно-радостно звучат его слова о надежде, без которой каждому из нас трудно, почти невозможно жить? <...> Как композитор наполнен музыкой, так и в душе драматурга Александра Вампилова, который "написал всего пять пьес и завоевал весь мир", среди разлада, неверия, лжи постоянно звучала пронзительно-печальная мелодия 164 тоски о правде и добре, человеке совершенном, нравственном, красоте и поэзии отношений. <...> Так отчего же его драматургия, рожденная в чистом роднике сибирской глубинки, - а есть в ней "нечто и от чеховской сценической сложной простоты, нечто от гоголевской сатирической химеры, нечто от Салтыкова-Щедрина, но в отличие от всех них свое молодое современное вампиловское", словам Александра Штейна, - подчас необъяснима, часто мистически настроена и почти всегда пророческая? <...> Но и всепрощение, коим полна вампиловская драматургия, не уводит от истины. <...> Вампилов считал себя русским писателем, был кровно связан с русской литературой, а самое главное - в подачках не нуждался. <...> По иронии судьбы при жизни Вампилова его драматургии как бы не было. <...> Это уже потом , после, когда казалось, весь культурный мир Европы и Америки заговорил о "сибирском Чехове", правда, не без доли суетного любопытства, о "театре Вампилова", подчиненного особой эстетике, о "загадке" и тайне, которые он унес с собой в воды Байкала. <...> На нем лампа под зеленым стеклянным абажуром, кусочек байкальского сердолика - "Санин" камень. <...> Пожалуй, всё, Анастасия Прокопьевна • маленькая, худенькая, в теплом бумазейном платье в "горошек", подвязанная длинным, до колен, ситцевым <...>