Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2014

ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫЕ СВОЙСТВА АМИДА БЕТУЛОНОВОЙ КИСЛОТЫ И ГЕПТРАЛА ПРИ ТОКСИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ ПЕЧЕНИ ТЕТРАХЛОРМЕТАНОМ В СОЧЕТАНИИ С ЭТАНОЛОМ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменов
АвторыЖукова Н.А., Иванова Е.П., Сорокина И.В., Баев Д.С., Непомнящих Г.И., Толстикова Т.Г., Бирюкова М.С.
Страниц7
ID371695
АннотацияТоксическое повреждение печени с развитием фиброза и цирроза моделировали у крыс Вистар внутрижелудочным введением CCl4 в дозе 0.1 мл/кг трижды в неделю в течение 6 нед в сочетании с 5% раствором этанола с глюкозой. В качестве гепатопротекторных соединений животные получали амид бетулоновой кислоты (50 мг/кг в водно-твиновом растворе) и гептрал (6 мг/кг). Установлено, что амид бетулоновой кислоты в условиях сочетанного токсического воздействия стимулирует регенераторные реакции в гепатоцитах, способствует восстановлению их качественных и количественных характеристик, что сопровождается значительным уменьшением выраженности фиброза печени и полным отсутствием цирротической трансформации печени.
ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫЕ СВОЙСТВА АМИДА БЕТУЛОНОВОЙ КИСЛОТЫ И ГЕПТРАЛА ПРИ ТОКСИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ ПЕЧЕНИ ТЕТРАХЛОРМЕТАНОМ В СОЧЕТАНИИ С ЭТАНОЛОМ / Д.Е. Семенов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №9 .— С. 57-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/371695 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

320 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2014, Том 158, № 9 ФАРМАКОЛОГИЯ И ТОКСИКОЛОГИЯ ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫЕ СВОЙСТВА АМИДА БЕТУЛОНОВОЙ КИСЛОТЫ И ГЕПТРАЛА ПРИ ТОКСИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ ПЕЧЕНИ ТЕТРАХЛОРМЕТАНОМ В СОЧЕТАНИИ С ЭТАНОЛОМ Д.Е. <...> Н.Н.Ворожцова СО РАН; *НИИ ре гиональной патологии и патоморфологии СО РАМН, Новосибирск Токсическое повреждение печени с развитием фиброза и цирроза моделировали у крыс Вистар внутрижелудочным введением CCl4 в дозе 0.1 мл/кг трижды в неделю в течение 6 нед в сочетании с 5% раствором этанола с глюкозой. <...> В качестве гепатопротекторных соединений животные получали амид бетулоновой кислоты (50 мг/кг в воднотвиновом растворе) и гептрал (6 мг/кг). <...> Установлено, что амид бетулоновой кислоты в условиях сочетанного токсического воздействия стимулирует регенераторные реакции в гепа тоцитах, способствует восстановлению их качественных и количественных характерис тик, что сопровождается значительным уменьшением выраженности фиброза печени и полным отсутствием цирротической трансформации печени. <...> Ключевые слова: токсическое поражение печени, цирроз, цитопротекция, тетрахлорметан, амид бетулоновой кислоты Печень человека и животных в обычных усло виях обладает способностью к компенсацион ному самовосстановлению за счет постоянного деления гепатоцитов. <...> В связи с этим весьма актуальной является проблема коррекции поражений печени различ ного генеза гепатотропными средствами. <...> В процессе скрининга выявлен наиболее ФАРМАКОЛОГИЯ И ТОКСИКОЛОГИЯ ) и этанолом, при коррекции АБК в сравнении с гептралом и оценкой возможного механизма действия. <...> МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ В исследовании использованы крысысамки Ви стар массой 180200 г, которые были разделены на 4 группы по 15 особей: 1я группа — внутри желудочное введение CCl4 (0.1 мл/кг в растворе растительного масла 0.3 мл/100 г трижды в не делю в течение 6 нед) и употребление 5% раст вора этанола с глюкозой (ежедневно <...>