Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Морфология  / №1 2015

ЮКСТАМЕДУЛЛЯРНЫЙ ПУТЬ КРОВОТОКА В ПОЧКЕ (сравнительно-анатомический и возрастной аспекты) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКаплунова
Страниц6
ID371585
АннотацияС целью проследить становление юкстамедуллярного пути кровотока в сравнительно-анатомическом и возрастном аспектах изучены 484 почки представителей 5 классов позвоночных животных, 50 почек плодов человека, 193 почки людей различного возраста в норме. Исследования проведены с помощью комплекса методов: макромикроскопического, гистологического и морфометрии. У всех изученных млекопитающих животных выявлено значительное развитие сосудистых клубочков и вокругканальцевых капилляров. В почках людей относительное содержание артериальных сосудов в корковом и мозговом веществе максимально в юношеском возрасте, с увеличением возраста этот показатель уменьшается как в корковом, так и в мозговом веществе почки. Начавшаяся у птиц и окончательно сформированная у млекопитающих дифференцировка почки на корковое и мозговое вещество объясняет появление кортикального и юкстамедуллярного путей кровотока. В антенатальном периоде развития человека в почках юкстамедуллярный путь кровотока преобладает над кортикальным. Уменьшение значения юкстамедуллярного пути кровотока в пожилом и старческом возрасте определяет уменьшение адаптационных возможностей интраорганного артериального русла почек в норме.
УДК611.13:611.61.019
Каплунова, О.А. ЮКСТАМЕДУЛЛЯРНЫЙ ПУТЬ КРОВОТОКА В ПОЧКЕ (сравнительно-анатомический и возрастной аспекты) / О.А. Каплунова // Морфология .— 2015 .— №1 .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/371585 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Key words: liver, offspring, cholestasis, pregnancy 1 Department of Histology, Cytology and Embryology; 2 Research Division, Grodno State Medical University, Belarus © О. А. Каплунова, 2015 УДК 611.13:611.61.019 О. А. Каплунова ЮКСТАМЕДУЛЛЯРНЫЙ ПУТЬ КРОВОТОКА В ПОЧКЕ (сравнительно-анатомический и возрастной аспекты) Кафедра нормальной анатомии (зав. — проф. <...> Е. В. Чаплыгина), Ростовский государственный медицинский университет С целью проследить становление юкстамедуллярного пути кровотока в сравнительно-анатомическом и возрастном аспектах изучены 484 почки представителей 5 классов позвоночных животных, 50 почек плодов человека, 193 почки людей различного возраста в норме. <...> Исследования проведены с помощью комплекса методов: макромикроскопического, гистологического и морфометрии. <...> У всех изученных млекопитающих животных выявлено значительное развитие сосудистых клубочков и вокругканальцевых капилляров. <...> В почках людей относительное содержание артериальных сосудов в корковом и мозговом веществе максимально в юношеском возрасте, с увеличением возраста этот показатель уменьшается как в корковом, так и в мозговом веществе почки. <...> Начавшаяся у птиц и окончательно сформированная у млекопитающих дифференцировка почки на корковое и мозговое вещество объясняет появление кортикального и юкстамедуллярного путей кровотока. <...> В антенатальном периоде развития человека в почках юкстамедуллярный путь кровотока преобладает над кортикальным. <...> Уменьшение значения юкстамедуллярного пути кровотока в пожилом и старческом возрасте определяет уменьшение адаптационных возможностей интраорганного артериального русла почек в норме. <...> Ключевые слова: артерии почек, юкстамедуллярный шунт, возрастная норма Изучение строения и кровоснабжения почек в филогенезе и онтогенезе облегчает понимание многих анатомических фактов. <...> Вместе с тем, специальные работы, посвященные кровоснабжению почек рыб и рептилий, отсутствуют, далеко не полные сведения имеются об анатомии внутриорганных сосудов почек <...>