Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №1 2015

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНОНАДПОЧЕЧНИКОВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕТЕРОТИПИЧЕСКОМ СТРЕССЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторХлебников
АвторыКузнецов С.Л., Чернов Д.А., Агрыцков А.М., Капитонова М.Ю., Ахмад А., К. М.Н., Улла M.
Страниц6
ID371509
АннотацияПроведено экспериментальное изучение возрастных особенностей адаптации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС) к действию гетеротипических стрессоров в контексте стресс-ассоциированных поведенческих реакций. Крыс линии Спрейг-Доули в возрасте 3 (молодые), 6 (половозрелые) и 12 (стареющие) мес, всего 36 животных, подвергали действию меняющихся стрессоров на протяжении 7 сут, после чего производили оценку их поведенческих реакций. Исследовали гистологические изменения в гипоталамусе, гипофизе, надпочечниках в сравнении с возрастным контролем, ставили иммуногистохимические реакции на кортиколиберин (КРФ), адренокортикотропный гормон (АКТГ), ED1, PCNA, каспазу-3 с последующим анализом изображения. В стареющем организме по сравнению с молодыми и половозрелыми животными уровень активации звеньев ГГНС свидетельствовал о диссоциации в ее центральном звене и предотвращении адаптивной десенситизации, характерной для молодых и половозрелых животных. В частности, у стареющих животных отмечена высокая экспрессия КРФ в гипоталамусе при стрессе при сравнительно низкой экспрессии АКТГ в аденогипофизе и высоком уровне активности надпочечников. Уменьшение пластичности ГГНС у стареющих животных по сравнению с другими возрастными группами соответствовало обнаруженным у них поведенческим сдвигам, демонстрируя снижение способности стареющего организма адаптироваться к хроническому действию непредсказуемо меняющихся стрессоров.
УДК612.018:616.8-008.615:612.65:599.323.4
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНОНАДПОЧЕЧНИКОВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕТЕРОТИПИЧЕСКОМ СТРЕССЕ / В.В. Хлебников [и др.] // Морфология .— 2015 .— №1 .— С. 16-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/371509 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Капитонова4 ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНОНАДПОЧЕЧНИКОВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕТЕРОТИПИЧЕСКОМ СТРЕССЕ 1 Кафедра внутренних болезней (зав. — доц. <...> М. Ю. Капитонова); 5 кафедра анатомии (зав. — канд. биол. наук Нур Азлиза Вани Абд Азиз), стоматологический факультет, Университет технологии МАРА, г. Шах Алам, Maлайзия Проведено экспериментальное изучение возрастных особенностей адаптации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС) к действию гетеротипических стрессоров в контексте стресс-ассоциированных поведенческих реакций. <...> Крыс линии Спрейг-Доули в возрасте 3 (молодые), 6 (половозрелые) и 12 (стареющие) мес, всего 36 животных, подвергали действию меняющихся стрессоров на протяжении 7 сут, после чего производили оценку их поведенческих реакций. <...> Исследовали гистологические изменения в гипоталамусе, гипофизе, надпочечниках в сравнении с возрастным контролем, ставили иммуногистохимические реакции на кортиколиберин (КРФ), адренокортикотропный гормон (АКТГ), ED1, PCNA, каспазу-3 с последующим анализом изображения. <...> В стареющем организме по сравнению с молодыми и половозрелыми животными уровень активации звеньев ГГНС свидетельствовал о диссоциации в ее центральном звене и предотвращении адаптивной десенситизации, характерной для молодых и половозрелых животных. <...> В частности, у стареющих животных отмечена высокая экспрессия КРФ в гипоталамусе при стрессе при сравнительно низкой экспрессии АКТГ в аденогипофизе и высоком уровне активности надпочечников. <...> Уменьшение пластичности ГГНС у стареющих животных по сравнению с другими возрастными группами соответствовало обнаруженным у них поведенческим сдвигам, демонстрируя снижение способности стареющего организма адаптироваться к хроническому действию непредсказуемо меняющихся стрессоров. <...> Ключевые слова: гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система, старение, иммуногистохимия, гетеротипический стрессор, хронический <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.