Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики  / №1 (71) 2016

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАК НЕОБХОДИМЫЙ ЭЛЕМЕНТ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСтеблякова
Страниц2
ID370485
АннотацияПоследние 10-15 лет стали временем кардинальных перемен для высшей школы Казахстана. Эти перемены носят системный характер и затрагивают не только образовательную составляющую, но и процессы, связанные с управлением вузами, взаимоотношениями с государством, становлением университетов как субъектов рыночных отношений. Чтобы соответствовать предъявляемым требованиям современный университет должен стать самостоятельным рыночным игроком, готовым к коммерциализации результатов научных исследований и разработок, реализующим инновации, гибко реагирующим на изменения внешней среды. А.Б. Кожахметов, президент Almaty Management University (ALMA University), сущность предпринимательского университета связывает с концепцией «тройной спирали» известного ученого Г. Ицковица. Смысл концепции состоит в том, что три составляющие экономики – вузы, бизнес и государство – работают в единой связке и обеспечивают внедрение инноваций и экономический рост. Научно-исследовательский потенциал вузов нужно активно использовать. А для этого, в свою очередь, необходимо, чтобы студенты, магистранты, докторанты, ППС и сотрудники вуза сами были предпринимателями, могли коммерциализировать результаты своих научных исследований, формировать новые производства, основывать стартап компании. При этом выпускники и бывшие сотрудники вуза, которые ушли в бизнес, должны поддерживать связь со своим университетом, помогая ему не только материально, но и своим опытом предпринимательской деятельности.
Стеблякова, Л.П. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАК НЕОБХОДИМЫЙ ЭЛЕМЕНТ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ / Л.П. Стеблякова // Проблемы экономики .— 2016 .— №1 (71) .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/370485 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблемы экономики, № 1, 2016 Стеблякова Л.П., доктор экономических наук, зав. кафедрой Карагандинского государственного технического университета (Казахстан) ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАК НЕОБХОДИМЫЙ ЭЛЕМЕНТ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ Последние 10-15 лет стали временем кардинальных перемен для высшей школы Казахстана. <...> Эти перемены носят системный характер и затрагивают не только образовательную составляющую, но и процессы, связанные с управлением вузами, взаимоотношениями с государством, становлением университетов как субъектов рыночных отношений. <...> Чтобы соответствовать предъявляемым требованиям современный университет должен стать самостоятельным рыночным игроком, готовым к коммерциализации результатов научных исследований и разработок, реализующим инновации, гибко реагирующим на изменения внешней среды. <...> А.Б. Кожахметов, президент Almaty Management University (ALMA University), сущность предпринимательского университета связывает с концепцией «тройной спирали» известного ученого Г. Ицковица. <...> Смысл концепции состоит в том, что три составляющие экономики – вузы, бизнес и государство – работают в единой связке и обеспечивают внедрение инноваций и экономический рост. <...> А для этого, в свою очередь, необходимо, чтобы студенты, магистранты, докторанты, ППС и сотрудники вуза сами были предпринимателями, могли коммерциализировать результаты своих научных исследований, формировать новые производства, основывать стартап компании. <...> При этом выпускники и бывшие сотрудники вуза, которые ушли в бизнес, должны поддерживать связь со своим университетом, помогая ему не только материально, но и своим опытом предпринимательской деятельности. <...> Как утверждает А.Б. Кожахметов, «коммерциализация и прикладной характер исследований позволяют предпринимательским университетам стать главным звеном этой самой «тройной спирали». <...> Модель «тройной спирали» определяет взаимоотношения игроков инновационной системы <...>