Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 156 1990

Письмо организаторам вечера (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСендеров Валерий
Страниц2
ID369088
АннотацияВ данной статье автор, объясняет причины своего отсутствия на встречи, издательства "Посев" и журнала "Грани".
Сендеров, В. Письмо организаторам вечера / В. Сендеров // Грани .— 1990 .— № 156 .— С. 318-319 .— URL: https://rucont.ru/efd/369088 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Валерий СЕНДЕРОВ* ОРГАНИЗАТОРАМ ВЕЧЕРА ИЗДАТЕЛЬСТВА "ПОСЕВ" И ЖУРНАЛА "ГРАНИ" Дорогие друзья! <...> Журнал "Грани" и издательство "Посев" внесли огромный вклад в дело сохранения русской культуры. <...> Сейчас отечественная литература, слава Богу, возвращается в страну: может н свободно распространяться, и издаваться на родине. <...> Однако я представляю в СССР не издательство "Посев", а одноименный журнал. <...> Положение с ним принципиально иное, нежели с книгами издательства. <...> Наша организация базируется на христианстве и солндарнстнческой философии, нам дороги интересы народов России, Это обусловливает борьбу с коммунизмом, которую мы всегда вели, ведем и будем вести впредь. <...> Боремся мы исключительно словом, и в демократической стране были бы легальной оппозицией находящейся у власти коммунистической партии. <...> Увы, в СССР дело обстоит совсем не так. <...> За распространение нашего журнала не дают лагерных сроков, как прежде. <...> Однако мне известно много случаев, когда госбезопасность методом шантажа и угроз заставляла людей "выдать" имеющиеся экземпляры. <...> Ни один из посылавшихся по почте номеров "Посева" до меня, - члена редколлегии журнала! - не дошел. <...> На таможне журнал тотально изымается; последний известный мне случай изъятия годово! о комплекта произошел за несколько дней до нового года. <...> Прежде власти с равной беспощадностью преследовали как книги издательства, так и журнал. <...> Боюсь, что мое участие в вечере могло бы быть истолковано Письмо также опубликовано в журнале "Посев" № 2/1990 г. 318 как свидетельство "легализации", хотя бы частичной, властями СССР журнала "Посев". <...> А содействовать даже в самой малой мере лжи я не хочу. <...> С искренним уважением к организаторам и участникам вечера. <...> Москва, январь 1990 г. Владимир БАТШЕВ* "Посев" в Москве 16 ноября 1989 года в газете "Московский комсомолец" в разделе современных чудес мелькнуло сообщениа о том, что на Пушкинской площади около стенда "Московских новостей" висит объявление о подписке на "Грани <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.