Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 156 1990

Одним январским вечером... (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУтевский Михаил
Страниц14
ID369087
АннотацияАвтор говорит о первом вечере в Советском союзе, издательства "Посев" и журнала "Грани", проходивший в Москве 1990 году. В большом зале Центрального дома литераторов. О выступлении Лесневского С., Карабчиевского Ю., Окуджава Б., Солоухина В., Сендера В., Ахмадулина Б., Кублановский Ю., Батшев В.
Утевский, М. Одним январским вечером... / М. Утевский // Грани .— 1990 .— № 156 .— С. 304-317 .— URL: https://rucont.ru/efd/369087 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Но было на этом вечере одно выступление - заочное, сам выступающий не присутствовал - это прочтенное вслух, хотя и оставленное ведущим без обсуждения письмо члена редколлегии журнала "Посев" Валерия Сендерова, с объяснением, почему он не счел для себя возможным принять приглашение устроителей участвовать в этом вечере. <...> прозвучало неприятным диссонансом, той самой палкой, вставленной в колесо едущей телеги. <...> Мы также считаем своим долгом приветствовать Владимира Семеновича Батшева в качестве представителя издательства "Посев" в Москве. <...> * Первый в Советском Союзе вечер издательства "Посев" и журнала "Грани" прошел в Москве 10 января 1990 г. И не в клубе молочной фабрики или кожевенного комбината, а в большом зале Центрального дома Название дано редакцией. <...> Незадолго до этого газета "Московский комсомолец" объявила о подписке на журнал "Грани" на 1990 год. <...> При входе висит афиша, где указаны участники вечера: А. Битов <...> Здесь организована подписка на "Грани" и розданы листки с письмом Валерия Сендерова организаторам и участникам вечера. <...> Лесневский сказал, что предстоит реальная работа по изучению огромного материка, связанного с русским и "советским" зарубежьем, со всем тем, что издавалось "там", потому что не могло быть издано "здесь". <...> Лесневский говорил, что до сих пор в СССР редким документом является Всеобщая декларация прав человека, которая лишь недавно была напечатана в Литературной газете и Книжном обозрении. - в частности статья 119 - "каждый человек имеет право на свободу убеждений. на свободное выражение их"; это право включает ".„свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами, независимо от государственных границ". <...> Лесневский отметил, что несмотря на то, что СССР подписал и недавно подтвердил, что разделяет эти принципы, "один из наших коллег - журналист Сергей Кузнецов пережил тяжелую драму, - просидел год в Свердловске только в порядке предварительного заключения и недавно <...>