Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 156 1990

Отходная Тамиздату? (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц3
ID369086
АннотацияВ статье говорится о вечере издательства "Посев"и журнала "Грани" , проходивший в Центральном доме литераторов.
Редакция. Отходная Тамиздату? / Редакция // Грани .— 1990 .— № 156 .— С. 302-304 .— URL: https://rucont.ru/efd/369086 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В январе этого года в Москве произошло нечто такое, что трудно поддается однозначному объяснению, нечто, что можно по необъяснимости сравнить только с НЛО (неопознвваемыми летающими объектами). <...> Посреди белокаменной, в доме, удачно названном главным устроителем события "цитаделью социалистического реализма" - в Центральном доме литераторов, при стечении всякого литературного и окололитературного народа состоялся. (даже страшновато произнести) - "Вечер издательства «Посев» и журнала «Грани»". <...> Да того самого, антисоветского, это который еще и НТС. <...> Да того же, антисоветского, который тоже еще и НТС. <...> Позволено вытаскивать иэ спецхранов (книги, фильмы, документы) - вытащим, но и поправим, если что-то еще все же вылезает за рамки сегодня дозволенного властью, причем здесь на полную катушку работает прежде всего самоценэура. <...> Вторая позиция - если в стене пробита дыра, надо ее расширять самим, снизу, выматывая это самое дозволенное до предела, испытывая его на разрыв, на прочность, играя на противоречивости дозволенного и недозволенного, тем самым самым расширяя рамкн сиюминутного дозволенного. <...> 302 Третья позиция - в предельной форме: или все, или ничего. <...> Хотя в такой форме эта позиция не подвергается испытанию сегодня. <...> Люди, стоящие на ней, конечно, тоже так или иначе пользуются позволенным, но в той же степени и смысле, в какой раньше они пользовались тем же самым, хотя это входило в разряд недозволенного. <...> Разрешит власть дышать или нет, это ее дело, но человек просто должен дышать - тут н обсуждать нечего. <...> И для них дозированное разрешение дышать - то же самое, что запрещение вообще дышать, которое они и раньше не принимали, хотя дышать им часто приходилось за колючей проволокой. <...> Эти три позиции были представлены на вечере "Посева" в Москве. <...> • Если взять отдельно сам по себе только вечер в ЦДЛ, то ощущение неудобства остается, ибо есть во всем этом привкус, пусть слабый, но все же ощутимый,двусмысленности. <...> Привкус <...>