Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 156 1990

Война и мир, который ее вел (В. Лемпорт "Невидимый противник...") (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРоэ
Страниц3
ID369085
АннотацияДанная статья посвящена книжному обозрению.
Роэ, А. Война и мир, который ее вел (В. Лемпорт "Невидимый противник...") / А. Роэ // Грани .— 1990 .— № 156 .— С. 299-301 .— URL: https://rucont.ru/efd/369085 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Золотыми буквами можно выбить эти слова в колонном зале Дома Союзов, для всех вождей, которых провожали в нем, они подходят. <...> Начал писать свою повесть Авдеенко в 1956 году, а закончил в 88-м словами: "Жизнь, переосмысленная, свободная от рабского культа "Хозяина". <...> Завидую вам. мои дорогие сограждане, которым предстоит жить в обновленной стране". <...> Но только тогда, когда на каждом партийном комитете, в его теперешнем понимании руководящего органа, будет висеть табличка: "Партком закрыт - все ушли на пенсию". <...> Евгений Крохмалъ Война и мир, который её вел Война. <...> Перефразируя известную поэтическую фразу о Москве, именно так можно определить содержание записок фронтовика московского скульптора Владимира Лемпо^та в пятьдесят восьмом номере журнала "Континент" . <...> И добавить: как много нелепого, горького и трагического сплелось в этом звуке для жителя страны Советов и для тех жителей любой другой страны, в которых не вытравлено чувство сопереживания чужой беде. <...> Страна наша, занимающая в географическом плане одну шестую часть света, в человеческом плане необъятна. <...> 299 переносном смысле в этой одной шестой части многострадальной планеты Земля. <...> Однажды, взяв на вооружение книжный "Капитал", обрушились революционеры со всей силой своего неразумения на капитал истинный, стерли его с лица земли вместе с его аттрнбутами: красотой, нравственностью и другими человеческими ценностями, стерли "до основанья, а затем.", А затем и наступило то царство идиотии в смеси с политической шизофренией, которое преобразило реальность двадцатого века, придав ей (особенно для жителей нашей страны) черты ненависти и жизни в состоянии непреходящего ужаса. <...> О результатах всего этого, ярко проявившихся во время самой страшной и кровопролитной войны за всю историю человечества, и рассказывает Владимир Лемпорт, участник этой войны, в своих воспоминаниях "Невидимый противник, или Вшивая эпопея". <...> Он пишет о лжи, которой покрывают величественное <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.