Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 156 1990

Приручение (А. Авдеенко. "Отлучение") (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКрохмаль Евгений
Страниц11
ID369084
АннотацияСтатья посвящена обозрению жизни и небольшой части творчества Авдеенко А.
Крохмаль, Е. Приручение (А. Авдеенко. "Отлучение") / Е. Крохмаль // Грани .— 1990 .— № 156 .— С. 289-299 .— URL: https://rucont.ru/efd/369084 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ Приручение* В 1904 году, за два года до выхода в печать "очень своевременной" книги А. М. Горького "Мать" и оставшейся без ленинской рецензии пьесы "Враги", марксист н широко образованный молодой человек Анатолий Луначарский напечатал брошюру "Основы позитивной эстетики". <...> Эту работу, по мнению Александра Гангнуса, высказанному в журнале "Новый мир" № 9, 1988 г., "есть асе основания считать предвестником богостроительства, "религии социализма" н первым (самым честным н точным) наброском "ведущего метода социалистической культуры". <...> ' Анализируя высказывание Луначарского, можно прийти к выводу, что социалистический реализм - не эстетика и не творческий метод, это в конечном счете замаскированная религия, без которой не могла обойтись задуманная Сталиным, а вернее, украденная им у Троцкого, идея империи казарменного социализме. <...> Упрощая, можно сказать, что христианские муки на земле и загробная жизнь в райских кущах заменялись на жизнь мучительного труда и лишений сейчас - ради светлого неясного по срокам будущего. <...> 289 ки Луначарский формулирует так: "Искусство должно бы ть ориен тировано не на су Жрецами этой религии, проповедующими "придуманное или предсказанное будущее" (кем? разумеется, партией и ее вождями) должны были стать художники, писатели, музыканты. <...> Неизвестно, читал ли в то время Луначарский, будущий нарком просвещения в "самом образованном правительстве Европы" (почему Европы? но это попервости, потом счет пойдет на "лучший в мире". <...> Этот миф потребовался дли оправдания, что вот, мол, к власти пришли, захватили, пролетарии и крестьяне, а они, как оказалось, самые образованные н скоро "каждая кухарка научится управлять государством"), так вот, Луначарский или не читал или запамятовал Александра Пушкина: Беда стране, где раб и льстец Одни приближены к престолу, А небом избранный певец Молчит, потупи очи долу. <...> Ну, наконец, мы добрались и до нашего герои, Александра Авдеенко. <...> После встреч <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.