Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 156 1990

Автобиография без умолчаний (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранская Наталья
Страниц27
ID369079
АннотацияДанная статья посвящена деловой краткой биографии Баранской Н. В., построенной в основном на фактах и датах.
Баранская, Н. Автобиография без умолчаний / Н. Баранская // Грани .— 1990 .— № 156 .— С. 122-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/369079 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Итак, я - Баранская Наталья Владимировна - родилась в Санкт-Петербурге 18/31 декабря 1908 г. у состоящих в гражданском браке Любови Николаевны Радченко (1871-1960) и Влади122 мира Николаевича Розанова (1876-1939). <...> Оба были революционеры-подпольщики, члены РСДРП с первых лет партии, агенты газеты "Искра", продолжавшие свою деятельность и после 1903 г., когда на втором съезде РСДРП примкнули к меньшей части участников съезда, т. е. стали "меньшевиками" (что поначалу было внутрипартийным товарищеским названием и только после Октября стало клеймом). <...> Будучи незаконнорожденным ребенком, я приняла при крещении имя первого мужа матери Степана Ивановича Радченко (с его согласия) и лишь после революции - имя отца. <...> В первом выданном мне паспорте была записана под двойной фамилией Радченко-Розановой, а звтем, когда потребовалось выбрать одну, выбрала фамилию матери и носила ее до того, как вышла в 30-х годах замуж за своего двоюродного брата Николая Баранского (19091943) и стала Баранской. <...> Отец ее был гимназическим учителем в Томске. <...> Он тоже стал гимназическим учителем, а затем и директором гимназии. <...> Василия Розанова, выбился в люди и помог 123 выбраться из нужды и получить образование своему младшему брату - Василию Васильевичу Розанову, известному писателю. <...> Двоюродный мой дед обидел отца, высказавшись в одном из сочинений о социал-демократической деятельности "племянника Володи" в форме довольно насмешливой и развязной. <...> В семейном альбоме Розановых, доставшемся мне от сестры отца, имеется несколько фотографий Василия Васильевича, с дарственными надписями, среди них и предназначенная отцу. <...> Два года до революции (1915-1917) мы с мамой прожили относительно спокойно в скромной квартире на Никитском бульваре, которую она снимала вместе со своим братом Н. Н. Баранским (впоследствии известным географом). <...> С матерью жили, кроме меня, две дочери от первого брака, сестры мои Евгения и Людмила Радченко, у Баранского были жена и сын Коля, с которым <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ