Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №2 2016

ЦЕНА КОНСТИТУЦИОННОЙ НОРМЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРешетников
Страниц6
ID368920
АннотацияЗаконодательство является очень сложным, многоотраслевым образованием, в котором очень много разночтений, несогласованностей, конфликтующих или конкурирующих норм и институтов. В современной российской юридической науке феномен дефектов в праве исследуется достаточно давно.
Решетников, О.М. ЦЕНА КОНСТИТУЦИОННОЙ НОРМЫ / О.М. Решетников // Вопросы гуманитарных наук .— 2016 .— №2 .— С. 84-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/368920 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г.В. Плеханова ЦЕНА КОНСТИТУЦИОННОЙ НОРМЫ Cujusvis homi№is est errare; №ullius, №isi i№sipie№tis i№ errore perseverare Цецерон Законодательство является очень сложным, многоотраслевым образованием, в котором очень много разночтений, несогласованностей, конфликтующих или конкурирующих норм и институтов. <...> В современной российской юридической науке феномен дефектов в праве исследуется достаточно давно. <...> В то же время до сих пор не выработано единого подхода к наименованию этого правового явления в юридической литературе. <...> Многими представителями правовой науки проблема дефектности права рассматривается в контексте исследования различных видов дефектов правового регулирования. <...> Уровень познания этих уже устоявшихся как в общей теории права, так и в рамках отдельных отраслевых юридических наук категорий достаточно высок. <...> В рамках учений о юридической коллизии и пробеле в праве не только выявлена правовая природа обозначенных правовых явлений, но и систематизированы способы их устранения (преодоления)1 . <...> Интенсивность принятия нормативных актов, регулирующих общественные отношения в стране, становится одним из факторов, способствующих появлению не только многочисленных законотворческих ошибок в процессе разработки и принятия нормативных правовых актов в различных сферах общественной жизни, но и ошибок в правоприменении. <...> Результатами последних нередко становятся дефекты в правоприменительных актах, актах толкования, которые только усугубляют негативные проявления неудачных нормативных правовых моделей, разрушают юридическую основу для устойчивого функционирования правовых норм, рассчитанных на ту или иную форму реализации2 . <...> Юридические коллизии, как известно, представляют собой противоречия между правовыми актами, которые регулируют одни и те же общественные отношения. <...> Они привносят в правовую систему несогласованность, дефекты, являются причинами неудобств в правоприменительной практике, затрудняют <...>