Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / № 1 2016

Активность лимфоидных рецепторов лимфопролиферации и апоптоза в физиологической регуляции иммунного гомеостаза при адаптации человека к меняющимся условиям среды (Обзор) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппова Оксана Евгеньевна
АвторыПоповская Екатерина Васильевна, Шашкова Елизавета Юрьевна, Щёголева Любовь Станиславовна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц13
ID367650
АннотацияОбъективная оценка и интерпретация состояния иммунного фона усложняется необходимостью кооперации процессов координации, участвующих в реакциях поддержания иммунного гомеостаза клеток в процессе адаптации к меняющимся условиям среды. Взаимодействие иммунокомпетентных клеток обеспечивает клеточное распознавание, синхронность активности клеток в образовании мембранных и гуморальных антител и придает иммунному ответу специфичность. Количество клеток, пределы их содержания, в т. ч. отдельных фенотипов лимфоцитов, отражают состояние иммунного фона. Однако количественная оценка концентраций иммунокомпетентных клеток информативна только в крайних случаях – дефицита или повышенного их содержания относительно нормы. Увеличение концентраций клеток в периферической крови может отражать и пролиферацию, и компенсацию снижения их функциональной активности, а также выброс клеток из депо и перераспределение маргинального и циркулирующего слоев клеточного пула. В то же время процессы кооперации и координации клеточного взаимодействия имеют основное значение в формировании иммунного статуса и иммунных реакций, поскольку и медиаторы, и цитокины, рецепторы и даже их лиганды являются продуктами жизнедеятельности тех же клеток. Созревание и дифференцировка лимфоцитов сопровождается изменением их рецепторного аппарата. Лимфоциты способны изменять свои свойства в зависимости от природы действующего на организм экстремального фактора. Важно понимать фоновые изменения параметров иммунного гомеостаза с учетом кооперации и координации активности различных фенотипов клеток, служащих предикторами развития вторичных, экологически зависимых иммунодефицитов и формирования их клинических проявлений при адаптации человека к меняющимся условиям среды. Начальные этапы иммунных реакций являются определяющими для формирования эффективной иммунной защиты или ответа с развитием последующих функциональных расстройств. Соотношение иммунокомпетентных клеток проявляется еще на этапе выбора направления их дифференцировки под влиянием значительного многообразия комплекса влияющих на человека факторов, и именно соотношение отдельных фенотипов клеток фона оказывается решающим – стимулировать или тормозить конкретный этап развития иммунной реакции.
Активность лимфоидных рецепторов лимфопролиферации и апоптоза в физиологической регуляции иммунного гомеостаза при адаптации человека к меняющимся условиям среды (Обзор) / О.Е. Филиппова [и др.] // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2016 .— № 1 .— С. 87-99 .— doi: 10.17238/issn2308-3174.2016.1.87 .— URL: https://rucont.ru/efd/367650 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Объективная оценка и интерпретация состояния иммунного фона усложняется необходимостью кооперации процессов координации, участвующих в реакциях поддержания иммунного гомеостаза клеток в процессе адаптации к меняющимся условиям среды. <...> Взаимодействие иммунокомпетентных клеток обеспечивает клеточное распознавание, синхронность активности клеток в образовании мембранных и гуморальных антител и придает иммунному ответу специфичность. <...> Количество клеток, пределы их содержания, в т. ч. отдельных фенотипов лимфоцитов, отражают состояние иммунного фона. <...> Однако количественная оценка концентраций иммунокомпетентных клеток информативна только в крайних случаях – дефицита или повышенного их содержания относительно нормы. <...> Увеличение концентраций клеток в периферической крови может отражать и пролиферацию, и компенсацию снижения их функциональной активности, а также выброс клеток из депо и перераспределение маргинального и циркулирующего слоев клеточного пула. <...> В то же время процессы кооперации и координации клеточного взаимодействия имеют основное значение в формировании иммунного статуса и иммунных реакций, поскольку и медиаторы, и цитокины, рецепторы и даже их лиганды являются продуктами жизнедеятельности тех же клеток. <...> Созревание и дифференцировка лимфоцитов сопровождается изменением их рецепторного аппарата. <...> Лимфоциты способны изменять свои свойства в зависимости от природы действующего на организм экстремального фактора. <...> Важно понимать фоновые изменения параметров иммунного гомеостаза с учетом кооперации и координации активности различных фенотипов клеток, служащих предикторами развития вторичных, экологически зависимых иммунодефицитов и формирования их клинических проявлений при адаптации человека к меняющимся условиям среды. <...> Начальные этапы иммунных реакций являются определяющими для формирования эффективной иммунной защиты или ответа с развитием последующих <...>