Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество).  / №1 2016

ВЫБОРЫ НА V СЪЕЗД СОВЕТОВ И КРИЗИС ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО БЛОКА БОЛЬШЕВИКОВ И ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонтьев
Страниц26
ID367578
АннотацияВ статье рассмотрены причины кризиса правительственного блока большевиков и левых эсеров в рамках системы Советов, процесс его эскалации и формы разрешения. Показано значение мятежа левых эсеров 6–7 июля 1918 г. в развитии кризиса, проанализировано противостояние сторон в апреле — июне 1918 г., сделан вывод о проявлении устойчивой тенденции перехода конфликта из информационной плоскости в силовую. В статье приведены примеры противостояния между двумя советскими партиями на местах, которое проявлялось в информационной войне, демаршах ухода с ответственных постов, закрытии органов левоэсеровской печати или в принятии оппозиционных резолюций местными съездами Советов под влиянием левых эсеров. Причем в целом в борьбе с большевиками эсеры стремились применять методы, которые условно можно назвать «парламентскими». Большевики широко практиковали «внепарламентские» методы борьбы. Во время выборов на V съезд Советов использовались различные манипуляции, обеспечившие победу на выборах большевиков. В итоге в качестве бесспорных члены мандатной комиссии съезда от левых эсеров признали лишь 350 коммунистических мандатов, т.е. 62% от общего числа делегатов-большевиков. Таким образом, по их мнению, результаты выборов оказались умело подтасованными.
Леонтьев, Я.В. ВЫБОРЫ НА V СЪЕЗД СОВЕТОВ И КРИЗИС ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО БЛОКА БОЛЬШЕВИКОВ И ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ / Я.В. Леонтьев // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). .— 2016 .— №1 .— С. 36-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/367578 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Я.В. Леонтьев ВЫБОРЫ НА V СЪЕЗД СОВЕТОВ И КРИЗИС ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО БЛОКА БОЛЬШЕВИКОВ И ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ В статье рассмотрены причины кризиса правительственного блока большевиков и левых эсеров в рамках системы Советов, процесс его эскалации и формы разрешения. <...> Показано значение мятежа левых эсеров 6–7 июля 1918 г. в развитии кризиса, проанализировано противостояние сторон в апреле — июне 1918 г., сделан вывод о проявлении устойчивой тенденции перехода конфликта из информационной плоскости в силовую. <...> В статье приведены примеры противостояния между двумя советскими партиями на местах, которое проявлялось в информационной войне, демаршах ухода с ответственных постов, закрытии органов левоэсеровской печати или в принятии оппозиционных резолюций местными съездами Советов под влиянием левых эсеров. <...> Во время выборов на V съезд Советов использовались различные манипуляции, обеспечившие победу на выборах большевиков. <...> В итоге в качестве бесспорных члены мандатной комиссии съезда от левых эсеров признали лишь 350 коммунистических мандатов, т.е. 62% от общего числа делегатов-большевиков. <...> Развитие конфликта левых социалистов-революционеров с коммунистами-большевиками накануне июльских событий в Москве шло, главным образом, по двум осям координат. <...> Разногласие усилилось, во-первых, в связи с ростом эскалации насилия в зоне немецкой оккупации и в пограничной полосе вдоль захваченных германскими войсками территорий, во-вторых, из-за утверждения ВЦИК Советов декрета Совнаркома о комбедах и продовольственной диктатуре вопреки сопротивлению фракций левых эсеров и эсеров-максималистов. <...> Принятие данного декрета не только усугубило конфликт, но и обусловило тактическое единение антибольшевистской части левоэсеровского руководства во главе с председателем президиума ЦК Партии левых социалистов-революционеров (далее ПЛСР) Б.Д. Камковым с более умеренной группировкой (М.А. Спиридонова, И.А. Майоров <...>