Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №1 2016

Получение ДНК-аптамеров к интерлейкину-6 человека для создания наносенсорной биомагнитной системы безразделительного иммунного анализа (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСпиридонова
АвторыНовикова Т.М., Снигирев О.В.
Страниц4
ID367529
АннотацияДля разработки наносенсорной системы безразделительного иммунного анализа на основе магнитных наночастиц и СКВИД-магнитометра использованы аптамеры, являющиеся функциональными аналогами антител. Селекцией получены ДНК-аптамеры к белку интерлейкин-6, сродство которых к белковой мишени охарактеризовано методом поверхностного плазмонного резонанса. Показано, что биотинилированная форма аптамеров связывается с магнитными наночастицами, функционализированными стрептавидином.
УДК537.8, 577.32.
Спиридонова, В.А. Получение ДНК-аптамеров к интерлейкину-6 человека для создания наносенсорной биомагнитной системы безразделительного иммунного анализа / В.А. Спиридонова, Т.М. Новикова, О.В. Снигирев // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2016 .— №1 .— С. 111-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/367529 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 113 Получение ДНК-аптамеров к интерлейкину-6 человека для создания наносенсорной биомагнитной системы безразделительного иммунного анализа В. <...> Для разработки наносенсорной системы безразделительного иммунного анализа на основе магнитных наночастиц и СКВИД-магнитометра использованы аптамеры, являющиеся функциональными аналогами антител. <...> Селекцией получены ДНК-аптамеры к белку интерлейкин-6, сродство которых к белковой мишени охарактеризовано методом поверхностного плазмонного резонанса. <...> Показано, что биотинилированная форма аптамеров связывается с магнитными наночастицами, функционализированными стрептавидином. <...> Ключевые слова: магнитные наночастицы, стрептавидин-биотин, ДНК-аптамер, специфические комплексы, первичная структура аптамера, вторичная структура аптамера. <...> Введение Настоящая работа является частью проекта, направленного на создание методик и аппаратуры для реализации безразделительной схемы иммуноанализа с использованием функционализированных магнитных наночастиц (МНЧ) и чувствительного магнитометра. <...> Магнитометр регистрирует изменение скорости броуновской релаксации магнитных наночастиц при связывании их в кластеры аптамерами — небольшими фрагментами ДНК/РНК длиной 15–60 нуклеотидов, как это делается для пары антитело–антиген [1–3]. <...> Разрабатываемая наносенсорная биомагнитная тест-система на основе магнитных наночастиц с иммобилизованными аптамерами к белкам, сопутствующим онкологическим заболеваниям, таким, например, как интерлейкин-6 (ИЛ6), может быть основой нового поколения диагностической медицинской аппаратуры. <...> В настоящее время в существующих тест-системах, например, ELISA, используются моноклональные антитела (МКА). <...> Альтернативой МКА как в терапевтических целях, так и в создании биосенсоров могут стать аптамеры (от латинского aptus — «подходящий»). <...> Имея принципиально иную, чем антитела, химическую природу, но не уступая по специфичности и аффинности <...>