Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 54 1963

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВолин Михаил
Страниц3
ID332472
АннотацияВ стихах лирика, музыка, сонеты
Волин, М. Стихи / М. Волин // Грани .— 1963 .— № 54 .— С. 80-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/332472 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

80 ГРАН И А в лесу экваторьяльном, темном, Где лианы — змеи! <...> Заблудившийся трамвай со звоном Вдруг подхватит и помнит. в века! <...> И очнешься, с сердцем, счастьем пьяным, Где там будней плесень и полынь! <...> «В каждой луже запах океана, В каждом камне веянье пустынь». <...> Вы дали русский —• из России — мне цветок. <...> Поет опять дорога, И степь, древнейшая, где дрофы легконого, В Благоуханный зной, сминают желтый дрок. <...> И пахнет горькая полынь, и едут дроги, И прыгает лохматый Цыган — детства сверстник. <...> Сидней Михаил Волин МУЗЫКА I Музыка — она не умерла, Но годами ты ее не слушал, И она на цыпочках ушла В темный лес, где отдыхают души. <...> №54 ГРАН И Ты ее послушай в тишине, — Прислонись спиной к столетней ели; Слышишь — как в зеленой вышине Запевают тонкие свирели? <...> Пахнет медом, травами в глуши, Тишина звенит в дремучей чаще — Это музыка твоей души Мудрой, справедливой, настоящей. <...> II Музыка — она не умерла, Захоти — и ты ее у (Слышишь В звоне ветра, в шорохе крыла, В воркованьи голубя под крышей. <...> У реки, где омуты до дна Пронизали солнечные стрелы, Музыка особенно слышна Ясным полднем осенью несмелой. <...> Там, где в воду никнут камыши, Сльппишь голос нежный и звенящий: Это музыка твоей души Вечной, неделимой, настоящей. <...> III Музыка — она всегда с тобой, Только ты сумей ее услышать В синий час, когда морской прибой Лижет скалы ласковей и тише. <...> А в высоком небе облака В золотом сиянии сгорают, Дирижера верная рука Медленные такты отбивает. <...> Ляг на берег, слушай не дыша, И придет к тебе со вздохом ветра — Оттого что музыка •— душа, А душа прекрасна и бессмертна. <...> Cudкей 81 82 ГРАН И РАЦОИИЦА Сонет Пустеет кладбище. <...> У могил Священник старый из последних сил Кадилом машет. <...> И плыл высокий синеватый дым, Пронизанный сияньем золотымПоследними закатными лучами. <...> Темнела, гасла солнечная даль, — И тихо, тихо древняя печаль Касалась сердца тонкими перстами. <...> Сидней № 54 «Гробница Наполеона» Расска <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ