Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский учитель  / №3 2015

Экспериментальная деятельность школьников в специализированных классах с углубленным изучением физики (45,00 руб.)

0   0
Первый авторКокшарова Татьяна Александровна
Страниц3
ID366377
АннотацияСтатья посвящена экспериментальной деятельности на уроках физики базового уровня и в специализированных классах.
УДК373.545
Кокшарова, Т.А. Экспериментальная деятельность школьников в специализированных классах с углубленным изучением физики / Т.А. Кокшарова // Сибирский учитель .— 2015 .— №3 .— С. 49-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/366377 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАОЧНЫЙ ПЕДСОВЕТ УДК 373.545 Татьяна Александровна КоКшАровА, учитель физики лицея № 6, г. Бердск; e-mail: koshka-kta@yandex.ru Экспериментальная деятельность школьников в специализированных классах с углубленным изучением физики Статья посвящена экспериментальной деятельности на уроках физики базового уровня и в специализированных классах. <...> Ключевые слова: специализированный класс по физике, физический учебный эксперимент, экспериментальная деятельность. <...> С пециализированные классы создаются в Новосибирской области с 2011 года в рамках реализации регионального проекта по работе с одаренными детьми. <...> В настоящее время опыт реализации данного проекта позволяет сделать вывод о беспрецедентной важности физического эксперимента в разных его формах для развития обучающихся, ориентированных на углубленное изучение физики. <...> Не вызывает сомнений, что ни один учебный предмет не может обеспечить формирования столь широкого спектра видов деятельности, как физика. <...> Оптимальная организация экспериментальной деятельности школьников в процессе изучения физики позволяет решить множество образовательных задач специализированных классов с углубленным изучением физики. <...> Учебный физический эксперимент в школьной практике за последние годы претерпел ряд существенных изменений, связанных, в первую очередь, с введением государственных образовательных стандартов нового поколения, а также из-за изменений материально-технического оснащения образовательного процесса. <...> Эти изменения имеют как положительные, так и отрицательные эффекты. <...> № 3 (100) май—июнь 2015 Экспериментальная деятельность школьников в классах базового уровня изучения физики во многих образовательных учреждениях сводится к выполнению нескольких лабораторных работ в год и наблюдению отдельных демонстраций. <...> Однако, особенно при базовом уровне изучения физики, выделяется отрицательный эффект — эффект «черного ящика», когда использование датчиков <...>