Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Университетская книга  / №5 2016

ННАББ: работать вокруг программ, а не вокруг структур (110,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID366126
Аннотация8 апреля в ВГБИЛ имени М.И. Рудомино состоялся круглый стол, посвящённый созданию Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ). Напомним, данная инициатива была озвучена ещё в рамках прошлогодней конференции «Крым-2015», однако процедура государственной регистрации затянулась, в связи с чем официальное представление Ассоциации, её миссии, планов и списка учредителей состоялось почти через год. А на первой конференции Ассоциации в июне в Крыму обсудят ключевые программы и  утвердят основные направления работы.
ННАББ: работать вокруг программ, а не вокруг структур // Университетская книга .— 2016 .— №5 .— С. 45-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/366126 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиотечное дело НАББ: 8 апреля в ВГБИЛ имени М.И. Рудомино состоялся круглый стол, посвящённый созданию Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ). <...> Напомним, данная инициатива была озвучена ещё в рамках прошлогодней конференции «Крым-2015», однако процедура государственной регистрации затянулась, в связи с чем официальное представление Ассоциации, её миссии, планов и списка учредителей состоялось почти через год. <...> А на первой конференции Ассоциации в июне в Крыму обсудят ключевые программы и утвердят основные направления работы. <...> Яков ШРАЙБЕРГ, президент НАББ, Генеральный директор ГПНТБ России Наше время выдвинуло на повестку дня крупные проекты национального масштаба: НЭБ, систему доступа к информационным ресурсам образования и науки «Карта российской науки» и т.д. <...> К сожалению, библиотечное сообщество либо о них не знает, либо в них не участвует, по этому основная цель Ассоциации — привлечение биб лиотек страны к участию в подобных проектах. <...> Считаю, что имеет смысл пересмотреть формы объединения библиотек, и надеюсь, что нам удастся создать такой формат, в котором окажется меньше бюрократических процедур, а работа Ассоциации будет направлена на решение профессиональных задач. <...> В НАББ могут состоять не только юридические, но и физические лица. <...> Собранием учредителей утверждён размер членских взносов: Š для физических лиц — 1 тыс. рублей; Š для юридических лиц — бюджетных организаций — 10 тыс. рублей; Š для юридических лиц — коммерческих организаций — 20 тыс. рублей. <...> Подчеркну, что мы находимся на новом пути и хотим построить Ассоциацию с иной структурой функционирования. <...> Основная идея состоит в том, что мы должны работать вокруг программ, а не вокруг структур. <...> Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино 4. <...> Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого 6. <...> Республиканский медицинский библиотечноинформационный <...>