Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 148 1988

На экономическом ринге (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЮгов Александр
Страниц51
ID365880
АннотацияСтатья посвящена экономическому анализу выступлений академика А. Г. Агабекяна - директора Сибирского института экономики, а впоследствии секретаря отделения экономики Академии наук СССР, экономического советника Горбачева. Автор пытается раскрыть противоречия академика Агабекяна, который взвалил на себя бремя теоретически-конструктивного обоснования перестройки.
Югов, А. На экономическом ринге / А. Югов // Грани .— 1988 .— № 148 .— С. 156-206 .— URL: https://rucont.ru/efd/365880 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУБЛИЦИСТИКА Александр ЮГОВ На экономическом ринге По выступлениям академика А. Г. Аганбегяна последних лет Научная карьера Абела Геэевича Аганбегяна (1932 г. р.) начиналась весьма благоприятно. <...> Окончив в 22 года Московский экономический институт, он стал работать в Госкомитете СМ СССР по вопросам труда и заработной платы. <...> Несколько его критических в адрес 156 советской экономики выступлений (невинных по нынешним временам) привели к суровому одергиванию: "по Аганбегяну" принято партийноправительственное постановление, известным ученым предлагают осудить инакомыслящего экономиста 1 . <...> Вскоре после прихода к власти Горбачева Аганбегян становится его экономическим советником. <...> По советской прессе 1986-87 годов хорошо видно, как растут его роль и влияние в 157 общественной жизни страны. <...> На телеэкранах стали появляться живые выступления и дискуссии ученых, газеты и журналы наперебой заказывают статьи и берут интервью у самых откровенных и публицистически подкованных, а некоторым ученым даже доверяют представлять стратегию перестройки на зарубежных форумах. <...> Примечательно, что именно Аганбегян делал сообщение представителям советских и иностранных средств массовой информации об итогах закончившегося пленума ЦК КПСС (июнь 1987 г.), на котором обсуждался Проект о государственном предприятии СССР. <...> Примечательно потому, что Аганбегян не член, не кандидат в члены ЦК и даже не член ревизионной комиссии ЦК КПСС. <...> Тем самым подчеркивалась его роль руководителя научным сектором государственной комиссии по проблемам перестройки. <...> Г. уже не может только наносить критические удары по советской экономике. <...> Пользуясь спортивной аналогией, боксер-тяжеловес должен теперь демонстрировать не столько силу удара, сколько способность маневрировать и делать нырки, что у него, естественно, хуже получается. <...> Цифры, которые академик Аганбегян приводит в своих статьях и интервью, говорят сами за себя. <...> Вернее, они вопиют - за нас <...>