Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 147 1988

Из "Избранного". Стихи (190,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев Даниил
Страниц18
ID365581
АннотацияОпубликована краткая биография поэта Андреева Д. Л. и его лирические стихи.
Андреев, Д. Из "Избранного". Стихи / Д. Андреев // Грани .— 1988 .— № 147 .— С. 64-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/365581 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Даниил АНДРЕЕВ Из «Избранного» Даниил Леонидович Андреев - один из крупнейших и своеобразнейших поэтов X X века. <...> По национальной принадлежности Даниил Андреев - русский с примесью украинской и польской крови со стороны матери и, возможно, с отдаленной цыганской примесью со стороны отца. <...> 64 После ряда попыток найти способ зарабатывать на жизнь, не поступаясь своей совестью, Даниил Леонидович стал незаметным художником-оформителем, главным образом, писал шрифты. <...> Г. В жгучий год, когда сбирает Родина Плод кровавый с поля битв, когда Шагом бранным входят дети Одина В наши дрогнувшие города, В дни, когда над каждым кровом временным Вой сирен бушует круговой И сам воздух жизни обесцененной Едко-сух, как дым пороховой - В этот год само дыханье гибели Разомкнуло память дней былых, Давних дней, что в камне сердца выбили Золотой, еще не петый стих. <...> И мощь, растрачиваемую в раздольи На смены страстные битв и смут Они собирали до жгучей боли В одно средоточье: в духовный труд. <...> Жгучий, как бич, и легкий, как танец, Ясный, как царь к венцу, Скоро он - власть имеющий - станет С миром лицом к лицу. <...> 1955 Даниил АНДРЕЕВ Из «Избранного» Даниил Леонидович Андреев - один из крупнейших и своеобразнейших поэтов X X века. <...> 64 После ряда попыток найти способ зарабатывать на жизнь, не поступаясь своей совестью, Даниил Леонидович стал незаметным художником-оформителем, главным образом, писал шрифты. <...> Г. В жгучий год, когда сбирает Родина Плод кровавый с поля битв, когда Шагом бранным входят дети Одина В наши дрогнувшие города, В дни, когда над каждым кровом временным Вой сирен бушует круговой И сам воздух жизни обесцененной Едко-сух, как дым пороховой - В этот год само дыханье гибели Разомкнуло память дней былых, Давних дней, что в камне сердца выбили Золотой, еще не петый стих. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.