Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 143 1987

Коротко об авторах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц3
ID365038
АннотацияПриведены краткие биографические данные и творческие периоды авторов журнала "Грани".
Редакция. Коротко об авторах / Редакция // Грани .— 1987 .— № 143 .— С. 293-295 .— URL: https://rucont.ru/efd/365038 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОРОТКО ОБ АВТОРАХ Андрее в Даниил Леонидович родился в 1906 году от первой жены Леонида Андреева, Александры Михайловны Велнгорской, умершей через несколько дней после рождения сына. <...> После окончания университета Даниил Андреев работал редактором, занимался историческими исследованиями, писал стихи и прозу. <...> В частности, он редактировал сборник „Реквием", посвященный памяти отца (1930). <...> Иэ стихов 30-х годов составился сборник „Древняя память". <...> Уже в ранних стихах чувствуется у Андреева глубокая религиозность и склонность к мистицизму, которые со временем стали главной отличительной чертой всего его творчества. <...> Даниил Андреев участвовал во Второй мировой войне. <...> В 1946 году он издал в соавторстве с С. П. Матвеевым книгуЗамечательные исследователи Средней Азии" и работал над большим романом „Роза мира" — книгой, написанной по его апокалипсическим видениям. <...> Главная идея романа, если попытаться выразить ее совсем кратко, состоит в том, что трагедия России есть некое отражение трагической борьбы высших сил — Добра и Зла. <...> За чтение этого романа в большой группе собравшихся в частном доме Даниил Андреев был в 1947 году арестован и сходу осужден на 25 лет. <...> После полуторагодичного следствия срок был снижен до 10 лет, которые ему пришлось отбывать во Владимирской тюрьме. <...> По этому делу были арестованы и осуждены на разные сроки вс е слушатели чтения. <...> Какие-то отдельные очень короткие подборки его стихов промелькнули в начале 60-х годов. <...> с огромным трудом удалось включить стихотворный цикл „Ладога" в сборник „Ранью эоревою" („Советский писатель", 1975). <...> В самиздате стихи и рассказы Даниила Андреева циркулировали с давнего времени, а в последние годы они стали привлекать все большее внимание. <...> Огородникова и Пореша вошла его большая поэма „Ленинградский Апокалипсис". <...> В зарубежных русских изданиях стихи и рассказы Даниила Андреева были опубликованы в „Вестнике РСХД" № 103, 293 „Новом Журнале" № 101, „Гранях" № 110, „Гнозисе <...>