Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 157 1990

Встречи с русскими писателями (окончание) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРжевский Леонид
Страниц36
ID364924
АннотацияСтатья посвящена русским писателям зарубежья 1940-1960-х годов, их биографиям, общению и творчеству.
Ржевский, Л. Встречи с русскими писателями (окончание) / Л. Ржевский // Грани .— 1990 .— № 157 .— С. 111-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/364924 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА Леонид РЖЕВСКИЙ Встречи и письма* (О русских писателях Зарубежья 1940-1960-х гг.) <...> М. А. АЛДАНОВ Марк Александрович Алданов был интереснейшим писателем русского зарубежья. <...> Был редактором журнала "Грани", издававшегося во Франкфурте, и печатал там по частям свой первый роман "Между двух звезд", который годом позже выйдет в издательстве им. <...> В "Грани" я и попросил Марка Александровича дать что-нибудь свое. <...> - С охотой бы дал, - отвечал он, - но по соглашению все мои русские новые вещи я должен отсылать в нью-йоркский "Новый журнал"Следующая наша встреча состоялась примерно через год, тоже в Париже, у Ивана Алексеевича Бунина. <...> 112 Алданов пришел с женой, Татьяной Марковной, и, как мне теперь кажется, "открыл" я его для себя в тот вечер гораздо полнее, чем в предыдущие встречи. <...> Просидели мы за столом около четырех часов; Бунин с трудом преодолевал недомогание и усталость, раздражался на Веру Николаевну, жену, и Алданов с подкупающей доброжелательностью снова налаживал разговор. <...> А как идет ваша книга о Чехове, Иван Алексеевич?" - спросил он в одну особенно тяжелую паузу, - и Бунин вдруг оживился, достал страничку ялтинских своих воспоминаний, просил меня прочесть вслух— "Чехов - спасительная тема, если он не в духе, - сказал Алданов, когда мы уже возвращались в метро, - он упорно над книгой работает, несмотря на болезнь; дай Бог, чтобы удалось ему ее кончить! <...> /„ / 20-ой книги "Граней" с Вашей статьей о Бунине пока не получил. <...> /-/ Очередные номера "Граней" неизменно ему посылались, и я с гордостью прочел в его письме от октября 54-го года доброжелательный отклик о напечатанной там моей повести: Дорогой Леонид Денисович. <...> На днях я получил из Нью-Йорка посланную мне туда по моему прежнему адресу 21-ую книгу "Граней". <...> Вот отрывки иэ его большого ответного письма от 21 февраля 1957 года: Дорогой Леонид Денисович. <...> Покойный Иван Алексеевич Бунин каждый год выставлял мою кандидатуру на Нобелевскую премию: как бывший лауреат <...>