Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 142 1986

"А все-таки она вертится..." (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСолоухин
Страниц2
ID364762
АннотацияСтатья посвящена книге Владимира Солоухина "Камешки на ладонях" - мыслей и зарисовок из окружающей жизни, которые автор перебирает, словно морскую гальку.
Солоухин, Н. Н. "А все-таки она вертится..." / Н. Н. Солоухин // Грани .— 1986 .— № 142 .— С. 302-303 .— URL: https://rucont.ru/efd/364762 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

впечатлением прекрасно изданного альбома о традициях российской императорской гвардии. м.п. <...> Перед нами очередная горсть солоухинскнх "камешков на ладони" — мыслей и зарисовок из окружающей жизни, которые автор перебирает, словно морскую гальку, и пытается в этих маленьких частицах большого мира показать всю его сложность и красоту. <...> В интервью западногерманскому телевидению, показанному 11 ноября 1986 года, Солоухин сказал, что эта часть "Камешков" появилась в печати без цензурных изменений — напечатано все, что он хотел. <...> Там есть и положительное упоминание о Набокове, и отрицательное о любимом поэте революционеров Некрасове: ".поэт тенденциозен, и картина благополучия (дореволюционной России. <...> Как будто грамотность только в том, чтобы знать буквы алфавита. <...> Есть и о советской планов о-директив ной экономике: "Иногда, чтобы поднять какую-нибудь отстающую отрасль и впрыснуть в нее жизнь, делают капиталовложения. <...> Но более всего, наверное, писатель доволен тем, что ему снова удалось полумиллионным тиражом высказать свое отношение к христианству. <...> Тут и об искалеченном гербе города Владимира, на котором льву вместо креста всунули в лапы "нелепую, непонятную палку вроде какойто мешалки". <...> И предложение наряжать елку не к Новому Владимир Солоухин . <...> 302 году, а к Рождеству, как было в дореволюционной России. <...> И заявления о неслучайности возникновения жизни на Земле: перечисляя все физические "случайности", без которых не могла бы возникнуть на планете жизнь (такие, как ионный барьер в атмосфере, благоприятная температура, наличие воды, фотосинтеза и т. п.), Солоухин пишет: "Если заняться, то можно из ученых книг выписать сотни таких совпадений. <...> Помнится, за подобные вопросы ему уже однажды досталось от "Коммуниста", главного идеологического органа КПСС (№ 2, 1982). <...> И была вынуждена тогда редакция "Нашего современника" со страниц того же "Коммуниста" (№ 8, 1982) обещать за Солоухина "в будущем не давать повода" и "не допускать <...>