Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 142 1986

Мотив жалости в поэтике Достоевского (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРжевский Леонид
Страниц19
ID364754
АннотацияСтатья посвящена мотиву жалости и сострадания в творчестве Ф. М. Достоевского.
Ржевский, Л. Мотив жалости в поэтике Достоевского / Л. Ржевский // Грани .— 1986 .— № 142 .— С. 146-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/364754 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Уже сам выбор темы — мотив жалости — и ее художественное воплощение у Достоевского показывает Ржевского как одного из редчайших в наше время мастеров творческого про чтенья творческого слова. <...> Брейтбарт Леонид РЖЕВСКИЙ Мотив жалости в поэтике Достоевского 1 О Достоевском написано такое множество книг, что теперь, в стопятидесятилетие со дня его рождения, когда мы его поминаем, кажется, что нового уже ничего и нельзя написать — будто все уже высказано. <...> И все-таки: Достоевский — философ и душевед, социолог и публицист, Достоевский-художник — все эти различные грани творческого гения вряд ли и посейчас рассказаны до конца. <...> Потому что ведь и Достоевский-философ, и 146 Достоевский-социолог тем, главным образом, и значительны, что представлены творческим словом великого мастера. <...> Но вот как раз работ, которые занимались бы изучением творческого слова Достоевского, его текстов с художественной стороны, его мастерства, — сравнительно мало. <...> И кажется, например, что один из самых близких ему мотивов, выражающий некое органическое движение человеческого духа и столь функциональный в его поэтике, освещен совсем еще недостаточно: Мотив жалости. <...> * Самый, вероятно, автобиографический герой Достоевского — князь Мышкин — утверждает в одном из внутренних своих монологов: ". <...> Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества" "Сострадание" и "жалость" — синонимы. <...> В сло1 . варях обычно стоит: "жалость — чувство сострадания к кому-либо или чему-либо"; "сострадание — сочувствие, жалость". <...> В живом речевом употреблении мы делаем, конечно, смысловые различия, иногда весьма тонкие, но в адекватных значениях предпочитаем менее книжное, более непосредственное "жалость"; "жалость" чаще и охотнее входит в такие, например, экспрессивные сочетания, как 147 "острая жалость", "болезненная жалость", "мучительная жалость" и т. п. <...> Ведь само понятие жалости сознательно и целеустремленно дискриминируется <...>