Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Юный техник

Юный техник №4 2013 (100,00 руб.)

0   0
Страниц84
ID363844
АннотацияИздается с сентября 1956 года. Во времена СССР периодические издания выходили большими тиражами и имели достаточно широкую направленность, исходя из возраста и интересов подростков. Одним из популярных журналов для юношей был журнал «Юный Техник», состоящий из научно-популярных статей, обзоров последних новинок, связанных с физикой, механикой, химией и другими практическими изобретениями. Наш коллектив сохранил это замечательное наследство и предоставляет вам возможность вновь познакомиться с эти журналом. Основной задачей журнала было стремление в доступной форме рассказать и научить молодёжь использовать в повседневной жизни законы физики и механики, получить навыки для самостоятельного творчества, используя различные инструменты и материалы. Сегодня в век высоких технологий, окружающих гаджетов и значительного развития робототехники, чтобы что-то создать своими руками или изобрести что-то новое, для начала необходимо научится отличать транзистор от диода, читать электрические схемы, понимать чертежи, паять, строгать и закручивать болты и гайки. Журнал «Юный Техник» прославился и своими приложениями «Для Умелых Рук» и «Левша». Если сам журнал пользовался популярностью среди подростков, то приложения были по достоинству оценены и взрослыми людьми, которые отдавали должное практическим советам и рекомендациям.
Юный техник : Популярный детский и юношеский журнал .— Москва : Объединенная редакция журнала "Юный техник" .— 2013 .— №4 .— 84 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/363844 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

65  32  «Ястребиный глаз» на футбольном поле Барометр Нужен в доме суперклей? <...> Ее подготовил «живой классик кинетического искусства, продолжатель традиций русского конструк тивизма Вячеслав Колейчук», как написано было в прессрелизе. <...> «Хулиган» дизайна Вообщето эта выставка, включавшая более полусот ни работ разных лет и периодов, начиная с 60х годов прошлого века и до настоящего времени, прекрасный повод поговорить о том, чему посвятил всю свою созна тельную жизнь Вячеслав Фомич. <...> Не стесняется время от времени В.Ф. Колейчук и, так сказать,«хулиганить». <...> Помню, я не мог поверить своим глазам, увидев в его мастерской, размещавшейся тогда в подвальчике, пре вращенном руками хозяина и его друзей в весьма уют ное помещение, где по стенам и стеллажам размеща лись вещи невероятные, например, «невозможный» треугольник. <...> И вот В.Ф. Колейчук сделал, казалось бы, невоз можное — построил и треугольник Пенроуза, и другие 2 В.Ф. Колейчук на выставке. <...> Ларчик открывался «просто»: ему удалось так «перекрутить» треугольник Пенроуза при изготовлении, что при взгля де под определенным углом глаз ловил полное соответ ствие с «фантастическим» рисунком. <...> Другой пример того, как можно выйти за пределы привычного, увидеть в обыденном неведомое «четвертое измерение», — «самоколлажи» Колейчука. <...> Он просто берет ножницы, острый нож, клей и простыми перестановками частей изображения внутри него самого с легкостью манипулирует зритель ным восприятием. <...> Причем, удивляя зрителя, В.Ф. Колейчук как бы удив ляется и сам: «Смотрика что получается?! <...> Динамика архитектуры Еще одна область интересов В.Ф. Колейчука — дина мическая архитектура. <...> За океаном такой патент получил известный американский архитек тор Бакминстер Фуллер, а у нас студенты Московского архитектур ного института Слава Колейчук и Юра Смоляров. <...> Классикой жанра, если можно так выразиться, стала небольшая работа В.Ф. Колейчука «Стоящая нить <...>
Юный_техник_№4_2013.pdf
Популярный детский и юношеский журнал Выходит один раз в месяц Издается с сентября 1956 года НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в учебновоспитательном процессе различных образовательных учреждений № 4 апрель 2013 В НОМЕРЕ: Геометрия космоса _________________________________2 _____ ИНФОРМАЦИЯ ___________________________________8 _____ Порт за Полярным кругом _________________________10 _____ Космические горизонты ____________________________14 _____ Что случилось в Челябинске? _______________________18 _____ Лучи притяжения _________________________________26 _____ У СОРОКИ НА ХВОСТЕ ___________________________30 _____ «Ястребиный глаз» на футбольном поле ______________32 _____ Правы ли гомеопаты? _____________________________34 _____ Шпионские штучки________________________________38 _____ ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ ______________________42 _____ Важные дела. Фантастический рассказ _______________44 _____ ПАТЕНТНОЕ БЮРО_______________________________52 _____ НАШ ДОМ _______________________________________58 _____ КОЛЛЕКЦИЯ «ЮТ»_______________________________63 _____ Барометр ________________________________________65 _____ Самодельные клеи ________________________________68 _____ ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ __________74 _____ ПЕРВАЯ ОБЛОЖКА ______________________________________ Предлагаем отметить качество материалов, а также первой обложки по пятибалльной сис теме. А чтобы мы знали ваш возраст, сделай те пометку в соответствующей графе © «Юный техник», 2013 г. до 12 лет 12 — 14 лет больше 14 лет 1 ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○ ○ ○ ○ ○ ○
Стр.3