Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 140 1986

История одного отступления (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВольфсон Зеев
Страниц12
ID363809
АннотацияСтатья посвящена работе А. Ф. Лосева "Диалексика мифа" Книга посвящена теме мифа и мифологии. Лосев, анализируя понятие мифа, последовательно отвергает многочисленные трактовки понятия о мифическом, чтобы в конце прийти к следующему определению: «миф есть в словах данная чудесная личностная история». Под чудесным А. Ф. Лосев понимает, прежде всего, осмысленно-личностное начало. Конечная цель антично-средневекового мировоззрения - прославление Бога как единственной подлинной личности, миф о которой - и есть подлинная реальность.
Вольфсон, З. История одного отступления / З. Вольфсон // Грани .— 1986 .— № 140 .— С. 241-253 .— URL: https://rucont.ru/efd/363809 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зеев ВОЛЬФСОН История одного отступления В январе 1985 года газета «Правда» опубликовала пространное интервью с философом и филологом Алексеем Федоровичем Лосевым. <...> Если учесть, что последний раз «Правда» высказывалась о Лосеве в январе 1931 года, призывая искоренять «откровенно поповско-контрреволюционный идеализм типа Лосева», то нельзя не признать нынешнюю ситуацию необычной для советской истории. <...> Значительное число этих книг переводится и издается в европейских странах, причем без всякой советской инициативы. <...> Многотомная лосевская «История античной эстетики» стоит на видном месте в любой крупкой библиотеке Союза. <...> Лосева ни разу не выдвигали в Академию Наук ССС Р и даже в мало кому известную и мало престижную Академию Педагогических наук. <...> О Лосеве как о специалисте по истории искусства и культуры Эллады и Рима написано немало в Советском 241 Союзе. <...> О философии раннего (доантичного) Лосева есть профессиональные публикации на Западе*. <...> Поэтому цель данной статьи я вижу не в анализе его философских, исторических и филологических концепций, а в том, чтобы рассказать об одном его малоизвестном труде и поделиться соображениями о судьбе мыслителя в социалистическом обществе. <...> Книга, о которой я хочу рассказать, называется «Диалектика мифа», и ее появление на свет в 1930 году, по моему убеждению, граничит с чудом. <...> Скажите, много ли вы знаете людей, которые в упомянутом тысяча девятьсот тридцатом году в Москве отваживались критиковать в печати марксизм и называть его объяснения «самым скучным и убогим из мифов человечества»? <...> Печатание последнего, пятисотого, экземпляра закончилось в августе, а через несколько недель, по словам Лосева, появился указ о ликвидации всех частных типографий и издательств. <...> «Диалектика мифа» насыщена диалектическим анализом религиозного, идеалистического и материалистического мышления, однако, по-моему, в заглавии книги «диалектика» стоит для отвода глаз (и между прочим <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.