Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №1 2012

Некоторые аспекты проблемы воспитания гражданственности как профессиональной компетенции в системе вузовского образования (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерникова
АвторыШестакова Д.В.
Страниц11
ID363684
АннотацияПредпринята попытка рассмотреть вопрос воспитания гражданственности как профессиональной компетенции бакалавра, магистра, специалиста и проблемы связанные с ее формированием в учебном процессе вуза
Черникова, И.В. Некоторые аспекты проблемы воспитания гражданственности как профессиональной компетенции в системе вузовского образования / И.В. Черникова, Д.В. Шестакова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2012 .— №1 .— С. 51-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/363684 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4. разновидность самосознания (Б.Д. Парыгин и др); избирательную деятельность самосознания (П.А. Шавир и др.); особый феномен человеческой психики (С.В. Васьковская и др.); комплекс представлений человека о себе как о профессионале (Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.) <...> ; 5. установка на себя в профессионально-трудовой сфере (Л.М. Митина, М. <...> На наш взгляд, профессиональное самосознаниедвуединый феномен – с одной стороны, это динамический процесс, благодаря которому человек познает себя и формирует свое отношение к себе как к профессионалу; с другой – это профессиональные представления о себе, т.е. профессиональная часть «Я» концепции. <...> О развитии профессионального самосознания студента // Высшее образование в России. <...> Преодоление кризиса выбора профессии как условие развития профессионального самосознания у студентов медицинского автореф…дисс.канд.псих.наук. <...> И.В. Черникова кандидат педагогических наук, доцент кафедры философии, истории и социальных наук БГАРФ ipp_bga_rf@mail.ru Д.В. Шестакова соискатель БГАРФ Некоторые аспекты проблемы воспитания гражданственности как профессиональной компетенции в системе вузовского образования Предпринята попытка рассмотреть вопрос воспитания гражданственности как профессиональной компетенции бакалавра, магистра, специалиста и проблемы связанные с ее формированием в учебном процессе вуза Ключевые слова: воспитание гражданственности профессиональная компетенция вузовское образование 51 Маркова А.К. <...> Психология труда и человеческого колледжа : Воспитание, как предмет научного знания, в течение последних двух десятилетий в России официально не только не приветствовалось, но и последовательно дискредитировалось со стороны управленческих структур. <...> Имеющие место попытки фрагментарной трактовки понятия «воспитания» в духе минимизированных подходов, например, психотехник, умаляют многокомпонентное содержание этого духовно- практического феномена. <...> Возможно, ответом <...>