Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №1 2012

«Ненаглядность» как проблема методики обучения (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлов
Страниц5
ID363672
АннотацияПредставлены некоторые научные взгляды на использование учебной наглядности в сфере современного высшего профессионального образования. Автор рассматривает некоторые проблемы наглядности, имеющие место в образовательном процессе на основе психологического и методологического аспектов.
Михайлов, А.Ю. «Ненаглядность» как проблема методики обучения / А.Ю. Михайлов // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2012 .— №1 .— С. 100-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/363672 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Ю. Михайлов доцент кафедры промышленного и гражданского стороительства Калининградский государственный технический университет mixailov59@mail.ru «Ненаглядность» как проблема методики обучения Представлены некоторые научные взгляды на использование учебной наглядности в сфере современного высшего профессионального образования. <...> Автор рассматривает некоторые проблемы наглядности, имеющие место в образовательном процессе на основе психологического и методологического аспектов. <...> Ключевые слова: наглядность; проблемность обучения; методология; восприятие; методика Модернизация в системе высшего и среднего профессионального образования активизировала поиски ответов на многие вопросы, в том числе на вопросы, связанные с использованием инноваций в образовании. <...> Одним из таких вопросов является отношение к понятию «ненаглядности» при использовании наглядных средств и наглядных методов в обучении. <...> Дистервега о том, что педагогика отражает процесс воспитания, дидактика - передачу знаний просвещением и пропагандой, непосредственной технологией обучения является методология. <...> Деятельность, в результате которого происходит обучение, усвоение, может быть различной. <...> С. Л. Рубинштейн по этому поводу писал: ―Существует. два вида учения или, точнее, два способа научения и два вида деятельности, в результате которых человек овладевает новыми знаниями и умениями. <...> Учение в последнем случае — не самостоятельная деятельность, а процесс, осуществляющийся как компонент и результат другой деятельности, в которую он включен. <...> Научение, 100 доведение до завершающих результатов обычно осуществляется обоими способами, в том или ином соотношении‖ [2 с. <...> 600] М.И. Махмутов, рассматривая вопросы проблемного обучения, делает вывод о том, что педагогические задачи могут решаться только при условии разработки и внедрении новой методологической системы организации учебного процесса. <...> А на изменение методов обучения <...>