Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Таможенная политика России на Дальнем Востоке  / №2 2015

О демографическом потенциале России как факторе экономического роста (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРОМАНОВ
Страниц11
ID363214
АннотацияАнализируются демографический и экономический потенциалы России; отмечается недостаточность их уровня для государства с особой геополитической и исторической ролью в мире, огромными природно-ресурсными и иными возможностями развития1.
УДК314
РОМАНОВ, М.Т. О демографическом потенциале России как факторе экономического роста / М.Т. РОМАНОВ // Таможенная политика России на Дальнем Востоке .— 2015 .— №2 .— С. 55-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/363214 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 314 ББК 60.7 М. Т. РОМАНОВ О демографическом потенциале России как факторе экономического роста Анализируются демографический и экономический потенциалы России; отмечается не достаточность их уровня для государства с особой геополитической и исторической ролью в мире, огромными природно-ресурсными и иными возможностями развития1 . <...> Ключевые слова: геополитический потенциал, конкурентные преимущества, динамика численности населения, корреляционная зависимость, стратегия долгосрочного развития. <...> Трудовые ресурсы – это важный фактор экономического развития и одна из составляющих геополитического потенциала (ГПП) страны. <...> Малочисленность населения – достаточно «застарелая» и важная для России проблема, особенно, учитывая масштабы демографических потенциалов ее «активных» 1 Работа выполнена при поддержке Российского научного Фонда (РНФ) в рамках проекта № 14-18-03185 «Факторы, механизмы и типы структурной трансформации и модернизации территориальных социально-экономических систем Тихоокеанской России» на 2014–2016 гг. <...> Лишь в последнее время руководство страны признало существование данной проблемы и даже стало предпринимать определенные действия по ее решению. <...> Но достигнутые результаты пока недостаточны, особенно учитывая, что Россия длительное время находилась в зоне естественной убыли населения и лишь в последние два года вышла на незначительный его прирост. <...> Действительно, без сильной экономики, сопоставимой с экономикой сверхдержав, сложно выполнять весомую геополитическую роль в современном мире и обеспечивать независимое устойчивое развитие собственного народного хозяйства. <...> Так, Китай, объем внутреннего валового продукта (ВВП) которого еще в 1978 г. составлял лишь 11% от ВВП СССР, к концу 2014 г. вышел на первое место в мире, а Индия обогнала такие признанные глобальные экономические центры, как Япония (в 1,5 раза), Германия (в 2 раза), и др. <...> Но в движении по пути развития экономики лимитирующим <...>