Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 135 1985

Красное и коричневое. Вместо обзора печати (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКостин
Страниц10
ID363190
АннотацияСтатья посвящена русскому журналу, выходящему в США с 1985 года "Русское самосознание", предназначенный "разоблачать ложь и клевету, возводимые на русский народ", а также пропагандировать исторические материалы, "способные разбудить дремлющее сознание неиспорченного человека".
Костин, Я. Красное и коричневое. Вместо обзора печати / Я. Костин // Грани .— 1985 .— № 135 .— С. 267-276 .— URL: https://rucont.ru/efd/363190 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Красное и коричневое Вместо обзора печати В январе минувшего года семья выходящих в США русских журналов пополнилась новым изданием: вышел в свет первый номер ежемесячникаРусское самосознание". <...> В выпущенном перед тем объявлении сказано было, что журнал предназначен „разоблачать ложь и клевету, возводимые на русский народ", и что большая часть тиража будет засылаться в СССР. <...> В первом же номере главный редактор Николай Тетенов объяснил также, что его цель — „пропаганда редких исторических материалов, которые способны разбудить дремлющее сознание неиспорченного человека", и то, что он выпускает в свет, „является пособием для формирования духовного национального самосознания". <...> Все эти обещания настроили нас рассмотреть первые семь номеров самым серьезным образом. <...> Действительно, редких исторических материалов в журнале „Русское самосознание" оказалось немало. <...> Чтобы разбудить „дремлющее сознание неиспорченного человека", опубликованы главы из книги „Новая Иудея или разоряемая Россия", доклад рус267 ского ученого, побывавшего в Совдепии в 1921 году, статья некоего В. <...> Гладкого с выразительным названием „Жидовская провокация" (1921), очерки В. Розанова <...> „Испуг и волнения евреев" (1913) и многое другое в том же роде и той же давности. <...> Например, страницы журнала то и дело оживляются цитатами из книги Адольфа Гитлера „Моя борьба". <...> Несколько цитат из Гитлера специально напечатаны в апрельском номере, дабы напомнить читателю, что 20 апреля — день рождения фюрера. <...> Почти в каждой статье для Гитлера находится теплое словечко. <...> К примеру; „Гитлер планировал истребить только половину завоеванных народов, тогда как Запад с „правами человека" уже сейчас с помощью наркотиков, сексуальных извращений, рекламы и поп-музыки превратил свои народы в безвольную массу потребителей, годную в историческом плане разве что для удобрения" („Русское самосознание" № 6, 1984, с. <...> ). В другой статье, принадлежащей перу главного <...>