Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 135 1985

Маленькая печальная повесть (290,00 руб.)

0   0
Первый авторНекрасов Виктор
Страниц91
ID363184
АннотацияПовесть о трех закадычных друзьях, живших в Ленинграде в начале 80-х. Всем троим - до тридцати. Все трое - лицедеи. Сашка - балерун в Кировском театре, Роман - актер на «Ленфильме», Ашот - поет, играет, ловко подражает Марселю Марсо. За сплоченность и дружбу их прозвали Тремя мушкетерами. Они были и разные, и одновременно очень похожи. Объединял же их и сближал некий поиск своего пути. Советскую систему они поносили не больше других, но проклятый вопрос, как противостоять давящим на тебя со всех сторон догмам, тупости, однолинейности, требовал какого-то ответа. Все изменилось неожиданно, в одночасье. Двое из этой троицы были буквально ошарашены сообщением о том, что их друг не вернулся из заграницы домой.
Некрасов, В. Маленькая печальная повесть / В. Некрасов // Грани .— 1985 .— № 135 .— С. 5-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/363184 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЗА И ПОЭЗИЯ Виктор НЕКРАСОВ Маленькая печальная повесть 1 — Нет, ребята, Канада, конечно, не ахти что, но все же. <...> Ашот не закончил фразы, просто сделал знак рукой, означавший, что Канада как-никак капиталистическая страна, в которой, кроме сверхприбылей и безработных, есть круглосуточные продуктовые магазины, свободная любовь, демократические выборы, ну и, что ни говори, Клондайк, — нельзя о нем забывать, — река Святого Лаврентия и трапперы, авось еще сохранились. <...> Ашот заранее запасся водкой, пивом, мать приготовила винегрет, гае-то достали экспортные сардинки. <...> — У Нижинского тоже были короткие ноги, — парировал за Сашку Роман, он знал все обо всех. <...> 8 — Летом в Сибири жарче, чем в Москве, дорогая Вера Павловна, — пояснил Роман. <...> — Небось пьянствовали всю ночь, Куницын? — подозрительно приглядываясь, сказал парторг Зуев. <...> В конце его остановился и поднял руку, а-ля Медный всадник: — Невы державное теченье, береговой ее гранит. <...> Хотя по внешности подходил только Сашка Куницын, стройный, изящный балерун. <...> С-околов у тех художников, а тут — Куницын, Крымов, Никогосян, тоже „Ку", „Кры", „Ник" — но это как-то не привилось. <...> Сашка преуспевал в Кировском, Роман на „Ленфильме", киноактером, Ашот же то тут, то там, но больше на эстраде, в шутку его называли „Синтетическим мальчиком" — пел, играл на гитаре, ловко подражал Марселю Марсо. <...> Сашкина, Вера Павловна, работала в библиотеке Дома Красной Армии, Ашотова, Рануш Акоповна, — бухгалтером на радио. <...> Нет денег у Ашота с мамой, Сашка тут же предлагал, а нету, у кого-то доставал и приносил — „Ладно, ладно, Рануш Акоповна, о процентах потом поговорим". <...> Ромка, тот был мастер на все руки и, когда в Сашкиной кухне чуть не рухнул потолок (верхние жители уехали и забыли закрутить кран), в три дня все отремонтировал — оштукатурил и покрасил. <...> Для второго и кафе годятся, а их миллион. <...> Ни скатерти, ни даже газетки, пролитое тут же вытира16 ется, Ромка человек аккуратный. <...> — Побойся Бога, — смеялся <...>