Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №2(12) 2010

Особенности формирования профессиональной компетентности у будущих педагогов при изучении математики и информатики (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДемина
АвторыИльин В.В.
Страниц4
ID363117
АннотацияОсновная цель статьи заключается в том, чтобы продемонстрировать тот факт, что достижение учителем профессиональной компетентности происходит всю его сознательную жизнь, но основа закладывается в студенческом возрасте в процессе обучения в вузе, проследить эту внутреннюю динамику и означает оценить его профессиональную компетентность, сделать прогноз его профессионального роста
Демина, Н.В. Особенности формирования профессиональной компетентности у будущих педагогов при изучении математики и информатики / Н.В. Демина, В.В. Ильин // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2010 .— №2(12) .— С. 99-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/363117 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.В. Демина кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики и методики преподавания информатики Волгоградского государственного педагогического университета deminat08@mail.ru В.В. Ильин доктор педагогических наук, профессор кафедры информационных технологий Тихоокеанского государственного университета г. Уссурийск ivvc@rambler.ru Особенности формирования профессиональной компетентности у будущих педагогов при изучении математики и информатики Основная цель статьи заключается в том, чтобы продемонстрировать тот факт, что достижение учителем профессиональной компетентности происходит всю его сознательную жизнь, но основа закладывается в студенческом возрасте в процессе обучения в вузе, проследить эту внутреннюю динамику и означает оценить его профессиональную компетентность, сделать прогноз его профессионального роста Ключевые слова: компетентность, профессиональная подготовка, профессиональная деятельность, дошкольное образование Профессиональная деятельность педагога выступает не только как условие усвоения личностью специального опыта, но и как источник ее развития. <...> Целью профессиональной подготовки становится формирование профессиональной компетентности – способности специалиста решать типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, опыта, ценностей и наклонностей. <...> Профессиональная компетентность – это системное образование, ориентированное на знание, умение, навыки творческой педагогической деятельности будущего педагога дошкольного образования, на формирование специальных умений [2]. <...> Эффективность формирования профессиональной компетентности педагога обеспечивается развитием его способностей решать как учебные, так и профессиональные задачи разного уровня сложности. <...> В условиях информатизации образования способность педагога использовать средства информатизации и информационные <...>