Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №6 2015

Освещение памятников классической архитектуры. В поисках аутентичности (320,00 руб.)

0   0
Первый авторРЕВЗИНА
АвторыШВИДКОВСКИЙ Д.О.
Страниц5
ID363049
АннотацияВ статье полемически рассматриваются современные принципы освещения памятников классической архитектуры (на примерах освещения собора св. Петра и базилики Санта Мария Маджоре в Риме, Пьяцца дей Синьори в Виченце и др.). Стремление верно передать тектонику здания с помощью искусственного освещения дало жизнь целому ряду приёмов, ни один из которых, впрочем, не может быть назван совершенным. Авторы настаивают на том, что в разработке проектов освещения памятников зодчества должны принимать участие не только светодизайнеры и архитекторы, но и историки архитектуры.
РЕВЗИНА, Ю.Е. Освещение памятников классической архитектуры. В поисках аутентичности / Ю.Е. РЕВЗИНА, Д.О. ШВИДКОВСКИЙ // Светотехника .— 2015 .— №6 .— С. 14-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/363049 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В поисках аутентичности Ю. Е. РЕВЗИНА 1, Д. О. ШВИДКОВСКИЙ МАрхИ (ГА), Москва Аннотация 1 В статье полемически рассматриваются современные принципы освещения памятников классической архитектуры (на примерах освещения собора св. <...> Петра и базилики Санта Мария Маджоре в Риме, Пьяцца дей Синьори в Виченце и др. <...> ). Стремление верно передать тектонику здания с помощью искусственного освещения дало жизнь целому ряду приёмов, ни один из которых, впрочем, не может быть назван совершенным. <...> Авторы настаивают на том, что в разработке проектов освещения памятников зодчества должны принимать участие не только светодизайнеры и архитекторы, но и историки архитектуры. <...> Особенно когда речь идёт о памятниках архитектуры классической. <...> Достаточно мысленно перенестись в 1990-е – период, когда в больших и малых российских городах cтарые здания, которые прежде занимали советские конторы, массово превращались в постсоветские офисы, штаб-квартиры, представительства и по этому случаю обретали освещение фасадов. <...> Любой, кто имел хотя бы отдалённое отношение к ар1 Исследование выполнено за счёт гранта Российского научного фонда «Прошлое и будущее классической архитектуры» (проект № 14–18–01601) в МАрхИ (ГА). <...> Причину этого дискомфорта назвать легко – это нарушение тектонической логики ордерной системы, согласно которой колонна не может парить, она должна прочно стоять на своём основании, чтобы с достоинством нести тяжесть антаблемента. <...> С тех пор прошло много времени, и освещение памятников архитектуры, в том числе классической, получило много примеров осмысления в теории и практике светодизайна [1, 2]. <...> В решение проблем, связанных с освещением памятников зодчества, активнейшим образом включаются архитекторы, примером чему служит и прошедший этой весной в Москве фестиваль «Световая архитектура», организованный Союзом московских архитекторов [3]. <...> Но и сегодня мы вряд ли можем сказать, что найден некий универсальный рецепт архитектурного <...>