Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Светотехника  / №4 2015

Исследование предпочтений по освещённости и коррелированной цветовой температуре в офисном освещении светодиодами (320,00 руб.)

0   0
Первый авторБАНЬЯ
АвторыТЭТРИ Э., ХАЛОНЕН Л.
Страниц6
ID363035
АннотацияДля исследования предпочтительного сочетания освещённости Е и коррелированной цветовой температуры Тц, а также предпочитаемой разными этносами Тц в офисном освещении, в освещённом светильниками со светодиодами (СД) помещении офиса был проведён масштабный эксперимент. 53 наблюдателя из 3-х этнических групп (азиаты, европейцы и африканцы) оценивали девять режимов освещения после выполнения разных офисных работ. Сочетание Е 750 лк и Тц 4000 К оказалось статистически самым предпочтительным в офисном освещении. Было также установлено, что ощущение яркости с повышением Тц растёт и что более высокие Тц людей стимулируют лучше. Европейская группа предпочла офисное освещение с Тц 4000 К, тогда как предпочтения азиатской и африканской групп составили 4000–5000 К и зависели от Е.
БАНЬЯ, Р.Р. Исследование предпочтений по освещённости и коррелированной цветовой температуре в офисном освещении светодиодами / Р.Р. БАНЬЯ, Э. ТЭТРИ, Л. ХАЛОНЕН // Светотехника .— 2015 .— №4 .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/363035 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исследование предпочтений по освещённости и коррелированной цветовой температуре в офисном освещении светодиодами Р.Р. БАНЬЯ 1, Э. <...> ХАЛОНЕН Университет Аалто, Эспоо, Финляндия Аннотация 1 Для исследования предпочтительного сочетания освещённости Е и коррелированной цветовой температуры Тц, а также предпочитаемой разными этносами Тц в офисном освещении, в освещённом светильниками со светодиодами (СД) помещении офиса был проведён масштабный эксперимент. <...> 53 наблюдателя из 3-х этнических групп (азиаты, европейцы и африканцы) оценивали девять режимов освещения после выполнения разных офисных работ. <...> Сочетание Е 750 лк и Тц 4000 К оказалось статистически самым предпочтительным в офисном освещении. <...> Было также установлено, что ощущение яркости с повышением Тц растёт и что более высокие Тц людей стимулируют лучше. <...> Европейская группа предпочла офисное освещение с Тц 4000 К, тогда как предпочтения азиатской и африканской групп составили 4000–5000 К и зависели от Е. <...> Обеспечение предпочтительного офисного освещения оказывает положительное влияние на работников, приводя к повышению работоспособности, производительности труда, творческих возможностей и улучшению социального поведения [2–4]. <...> Освещённость Е и коррелированная цветовая температура Тц – две важные характеристики света, которые следует учитывать при рассмотрении человеческого 1 E-mail: rupak.baniya@aalto.fi Перевод с англ. <...> Помещение для исследований: а – вид со стороны двери, б – план помещения 53 зрительного восприятия [5]. <...> Евростандартом [6] рекомендуется для неспециализированных офисов Е 500 лк. <...> В работах [7– 9] сообщалось, что предпочтительная Е выше рекомендуемого уровня, тогда как другие исследования [10– 12] продемонстрировали предпочтительность значений Е в офисных помещениях ниже рекомендуемого. <...> Исследования влияния Тц на разные стороны восприятия освещения говорят о том, что Тц влияет на зрительное впечатление от освещённого пространства, а также на физиологическую <...>